LSN Messenger
Барнаул, 25.02.2024, 13:28

Осложнения после операции на спине - как вернуть инвалидность?

Вопрос №23653076 из г. Барнаул
опубликован 25.02.2024, 13:28
Меня зовут Елена мне 32 года. Подскажите пожалуйста у меня был сколиоз 4 степени, прооперировали когда я была ребенком, стояла 6 лет металлоконструкция. Имела инвалидность, затем пошли осложнения и металлоконструкцию пришлось срочно удалить, так как 6 лет были свищи и позвонки начали попросту гноиться…. Так вот после того как мне ее вытащили с меня сняли инвалидность, сейчас. 32 года и спина болит до сих пор еще хуже чем до этого. Подскажите пожалуйста смогу ли я добиться инвалидности сейчас. Потому что спина осталось больной. От спины остеохондроз и все на свете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Сначала Вам нужно обратиться к своему лечащему врачу в поликлинику, он направит к профильному врачу(врачам), назначится лечение.

Если лечение не даёт стойких результатов, то вы настаиваете на направлении Вас на МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

25.02.2024, 14:42

Обращайтесь в поликлинику, требуйте проведения МСЭ и т.д.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

ссылка -

www.consultant.ru

25.02.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

А то , что столько времени прошло это не страшно? Я могу добиться инвалидности сейчас?

25.02.2024, 13:33
Это лучший ответ

Это роли не играет особой - хотя история заболевания врачам важна. Важно Ваше нынешнее состояние и т.д.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

25.02.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Необходимо снова пройти МСЭ (медкомиссия)

25.02.2024, 13:30

Для того чтобы получить инвалидность, вам необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства и пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Врачи проведут обследование и оценят ваше состояние здоровья, а также способность к труду и самообслуживанию.

Если по результатам МСЭ будет установлено, что у вас есть ограничения жизнедеятельности, которые приводят к необходимости социальной защиты или реабилитации, вам может быть присвоена группа инвалидности.

Решение о присвоении инвалидности принимается на основе медицинских критериев и не зависит от того, была ли у вас инвалидность в прошлом.

Решение о присвоении инвалидности может быть обжаловано в вышестоящих инстанциях, если вы не согласны с ним.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

25.02.2024, 14:32

Здравствуйте!

Условия признания гражданина инвалидом указаны в разделе 2 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" пункты 5, 6.

5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию с заявлением о получении направления на МСЭ, а по результатам МСЭ уже будет решаться вопрос об инвалидности.

В случае, если вы подходите под инвалидность, но вам будет отказано, обжалуйте данный отказ

25.02.2024, 14:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Елена!

Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" обозначено, что условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью)

Поэтому имеет значение не предыдущее ваше состояние, а текущее

Показания для направления больных в бюро МСЭ это:

- Наличие абсолютных противопоказаний в характере и условиях труда;

- При наличии осложнений сколиоза III и IV степеней в виде ДН II ст. и выше;

- При наличии обострений болевого синдрома вследствии 2-ичного остеохондроза позвоночника с неврологической симптоматикой (как минимум, средней частоты и продолжительности за последний год);

- Осложненное течение послеоперационного периода по установке металлоконструкции (остеомиелит, нестабильность металлоконструкции с умеренным нарушением СДФ и необходимостью повторного оперативного лечения).

Целесообразность и необходимость направления Вас на Бюро МСЭ определяет врач-ортопед. Только в его компетенции диагностика, лечение и реабилитация людей с деформирующим или травматическим поражением костей, суставов, мышц, связок.

skoliose.ru

25.02.2024, 15:01

Елена, здравствуйте.

Я сожалею, что у вас возникли такие проблемы со спиной. Юристы не могут дать вам конкретных советов по поводу получения инвалидности, так как это зависит от медицинского осмотра и решения врачей.

Рекомендую вам обратиться к врачу-специалисту, чтобы он провел осмотр и дал рекомендации по вашему состоянию.

Обращайтесь в поликлинику по месту жительства, требуйте направления на МСЭ, СОГЛАСНО

Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации

Врач сможет оценить ваше здоровье и, если это необходимо, помочь вам получить инвалидность, если условия для этого будут соблюдены. Не откладывайте поход к врачу, чтобы выяснить причину болей и получить необходимое лечение. Берегите себя!

С уважением, Дарья Алексеевна

25.02.2024, 22:45