Спор о предоставлении согласия на строительство мансарды - как защитить свои права на общедолевой земле?

Общедолевая собственность по земле, порядок пользования определен, двор соседа закрыт забором и он к нему добирается по общей части земли, мимо нашего дома вглубь двора. У него на участке два дома, у нас один. Хотим сделать мансарду в связи с планами стать многодетной семьёй. Он согласие не даёт.дома у нас разные, наш дом в нашей собственности. Что нам делать?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, связана с использованием общедолевой земли и ограничениями, возникшими из-за строительных планов вашего соседа. В данной ситуации важно учитывать законы и правила использования общедолевой собственности.

Ваши действия могут зависеть от конкретных правовых норм и законов вашего региона. Однако, обычно в таких случаях рекомендуется следующее:

Проверьте документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие ваше право на использование общедолевой земли и на строительство мансарды на вашем доме.

Консультация с юристом: Обратитесь к юристу или специалисту по недвижимости, чтобы узнать свои права и возможные действия в данной ситуации. Юрист поможет вам разобраться в правовых аспектах и даст рекомендации по дальнейшим шагам.

Договоренность с соседом: Попробуйте установить диалог с вашим соседом и объяснить ему свои планы и причины строительства мансарды. Возможно, через обсуждение можно будет найти компромиссное решение, которое устроит обе стороны.

Соблюдение законодательства: Важно убедиться, что все ваши действия соответствуют законодательству вашего региона, чтобы избежать возможных правовых проблем в будущем.

Если сосед не согласен на строительство мансарды, и вы не можете найти общее решение, вам придется обратиться за юридической помощью для защиты ваших прав и поиска возможных юридических путей решения этого вопроса.

ст. 247 ГК РФ

Да он придумал компромисс, чтоб я ему подарила участок общей земли ,и он хочет поставить забор, ширина двора 6 метров, вот он хочет поровну разделить, и плюс мы должны свой навес переносить+ легко возводимый гараж, и делать опять фундамент на новом месте чтобы его впихнуть . 4 года назад мы ему предлагали такой вариант, он орал, что у него там канализация, и суд отказал.ну мы и построили навес и лёгкий гараж, а теперь этот чудак передумал, либо придумал причину для шантажа

Здравствуйте уважаемый Гость!

В данном конкретном Вашем случае, необходимо инициировать подачу исковых требований об устранении препятствий в пользовании имуществом в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

В ссуде вопрос решить - если на строительство мансарды требуется согласие соседа - ст. 247 ГК РФ и т.д. Вам бы земельный участок в суде в натуре выделить, а не порядок пользования установить, чтобы сосед не дурил - ст. 252 ГК РФ.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Ну начнем с того, что у вас определен порядок пользования и в данном случае необходимо согласие второго собственника формально, то вы ничего не сможете сделать, либо подавать иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом, либо же подавать в суд и делать именно выдел внатуре участка, что бы стать независимыми в данном случае.

2)После того, как осуществите выдел внатуре, никаких вопросов больше не будет, но в любом случае вам через суд решать вопрос...

ст. 247, 252 ГК РФ

Я бы на Вашем месте выделил бы Вашу долю в натуре из общедолевой собственности в судебном порядке, руководствуясь следующим. В соответствии со статьёй 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 6, 7 и 9 действующего Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 1980 года № 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» (ред. от 06.02.2007), выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле.

Если суд удовлетворит - можете строить на участке всё, что угодно.

И без оглядок на соседа.

Мы подавали в суд на разделение земельных участков, но нам отказал суд согласно экспертизе ,ширина каждого проезда была бы меньше 5 м, и мы попали на деньги, платили судебные издержки.

В итоге построили легко каркасный гараж, навес на нашей половине, которая разделена сервитутом.

И да, тогда цель была гараж не капитальный.а сосед орал ,что если будет у нас граница участка то там не будет отступа 1 м и он даже при разделении не даст нам гараж построить.поэтому без разделения поставили гараж просто по границе сервитута.

Сосед просто противный вредный мужик, и деньги ему предлагали.орет что в суд подаст на мансарду

Тогда вам остается подать только иск именно об устранении препятствий в пользовании имуществом

иного варианта у ва просто нету к сожалению.

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если сосед не дает согласие на строительство мансарды, вы можете обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре. В этом случае суд может принять решение о разделе общего имущества и определении порядка пользования им.

В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Если сосед не дает согласие на строительство мансарды, вы можете обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре. В этом случае суд может принять решение о разделе общего имущества и определении порядка пользования им.