LSN Messenger
Симферополь, 25.02.2024, 13:51

Спор с регистраторами - почему решение суда не ясно и что делать в такой ситуации?

Вопрос №23653143 из г. Симферополь
опубликован 25.02.2024, 13:51
Мне ясно решение суда, тем не менее, я попросил разъяснение и в ответ получил бредовый ответ с повторением резолютивной части решения, т.е. никакого разъяснения не получено. Решение не ясно регистраторам госреестра, потому что они голословно и противозаконно утверждают, что не обязаны даже читать мотивировочную часть решения суда. Именно в мотив. Части указано судом, что я имею право собственности ПО ЗАКОНУ. В резолютивной же части (на этом основании) указано только "отказать в удовлетворении иска" (я - ответчик)
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того какой иск расматривался в суде. Если Вы были ответчиком и в исковых требованиях не было о признании Вас сосбтвенником, значит суд это требование не удовлетворил. В исполнительном листе то же не пишется мотивировочная часть, там только резолютивная. Так что думается дейтсвуия регистратора являются правомерными, так как они не могут произвольно производить записи в реестре. Как бы объяснить, мотивировочная часть потому и называется мотивировочной, что не обладает силой резолюции, т .е решения принятого в результате обсуждения. Обратитесь в суд с иском о признании Вас сосбтвенником, приложите указанное Вами решение суда, которое если судом уже был установлен Факт собственности облегчит Вам признание за Вами права собственности.

25.02.2024, 14:25

Мне всегда казалось, что все образованные юристы знают один из базовых принципов нашей системы права: судебная практика не является источником права. И принцип разделения властей: законодательная, исполнительная и судебная власти разделены. Я ошибался?

25.02.2024, 15:13

Здравствуйте Валентин!

Давайте без демагогии, юристы все разные и если они не дают ответ, то вывод самый простой - они ответа просто не знают

Для того, чтобы вам было понятно решение суда надо в соответствии со ст.202. Разъяснение решения суда ГПК РФ обратиться в суд с заявлением

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

25.02.2024, 15:26

Прочитайте статью 61 ГПК РФ. Судебное решение является источником и прав и обязаностей, а разъяснения ВС РФ, если Вас интересует теория являются источнником права . ВС в своих Пленумах толкует, как правильно прирменять закон исполнительной власти, принятый законодательной.

Если Вам не равится отказ регистратора, Вы можете его обжаловать в суде ссылаясь на те обстоятелсьтва, что приводили в вопросе, что в решении есть что Вы собственник. Но вы то обратились в регистрирующий орган за регистрацией Вашего права собственности и по мнению регистратора не приложили документов, достатчоных для регистрации. В чем сложность обратиться в суд о признании Вас собственником. Просто резолюция ( резолютивная часть Это и есть решение, а мотивировочная часть , это в результате каких доводов суд пришел к решению. Поэтому у регистраторов основанием является решение, то есть резолютивная часть. Но мотивировочная часть и выводы суда можете использовать в другом суде по иску о признании Вас собственником.

25.02.2024, 15:31

Здравствуйте, Валентин!

Вы не ошиблись, именно так. Только, не читая решения и Ваши мысли с юрист в своем ответе может ошибиться. Если исходить из того, что именно в мотивировочной, а не в описательной части решения указано, что Вы собственник недвижимого имущества, при этом Вы в Росреестр представляли вместе с этим решением также документы, на основании которых суд сделал выводы, что Вы собственник имущества в силу закона, то можно предположить, что Вы можете обжаловать отказ Росреестра в регистрации в судебном порядке. Другой вариант - установить этот факт в судебном порядке, привлекая к делу в качестве заинтересованного лица Росреестр. В этом суде указанное Вами решение будет иметь доказательственное значение.

25.02.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Я понимаю, что могу обратиться в суд с обжалованием отказа регистратора. Я НЕ понимаю, ПОЧЕМУ я должен это делать. Я не понимаю, почему я должен терять время, нервы и деньги на доказательство того, что УЖЕ содержится в решении суда. Почему я должен следовать безграмотному и недобросовестному решению РЕГИСТРАТОРА, который превышает свои служебные полномочия и пытается присвоить себе статус судьи, не исполняя при этом вступившее в законную силу решение суда, т.е. заведомо нарушая закон. Только потому, что регистратор НЕВЕРНО толкует смысл собственных руководящих документов? Только потому, что у регистратора раздутое Чувство Собственного Величия и он поэтому не понимает своих должностных обязанностей и сути своей работы? РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА не является источником права. Регистратор - это "писарь" и ничего более. Записыватель. И ВСЁ.

25.02.2024, 15:59

Остапа понесло.. (из того же источника про Сберегательные кассы)

25.02.2024, 16:19

Пункт 5 статьи 1 ФЗ О госрегистрации недвижимости

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Приходилось стьалкиваться даже с тем в практике, где на совещании судей с росреестром вырабатывались формуливроки судебных решений. Например судьи пишут в решению в что данное решение является основанием для государственной реистрации права ит.д. Регистратор не писарьЮ он проводит правовую экспертизу документов оснований и у него есть право отказывать в регистрации. НЕо если он ошибается то тут не нужно возмущаться, а как выход обращаться в суд и обжаловать, а еще лучше обращаться в суд за признанием вашего права собственности на недвижимость. Иначе складывается ситуация, при котрой вроде суд исследует какие то доказательства вашей собственности, но их вы не можете предоставить в регистрирующий орган , а несете решение суда где о праве собственности что то говориться.

25.02.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

п5 ст. 1 218-ФЗ - это именно то, что безграмотные регистраторы впихивают как аргумент во все свои объяснения. Читаем внимательно: "является единственным доказательством существования ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ПРАВА". Они считают, что своей регистрацией они это право создают. А они его не создают, они его ТОЛЬКО РЕГИСТРИРУЮТ, т.е. записывают. Правовая экспертиза регистраторов четко описана в законе, а регистратор не является судьей и не имеет права решать, правильное ли решение принял суд или нет. ПРАВО возникает ДО регистрации, источником этого права является ЗАКОН, а не регистрация.

25.02.2024, 17:09

Я так и сделал: отнес в реестр копию решения суда, вступившего в законную силу. Проблема у регистратора в том, что она "не читает мотив часть, а читает только резол часть" и уверена, что именно так она и должна действовать. А я вот не уверен ☺

26.02.2024, 09:58

И еще открою Вам серет, что иногда мотивировочная часть решения содержит какие то выводы , порой не относящиеся к самому иску , и эти выводы могут быть неправильными но их никто не обжаловал, так как истца удовлетворила резолютивная часть, а Вы не стали обжаловать потому как получили может "палочку выручалочку" ( иначе должны быть доказательства собственности которые можно было бы предоставить и для регистратора , раз они были в суде). А других лиц способных возразить в суде не было. Регистратор читает решение и видит, что в мотивировочной части недостаточно данных для регистрации права собственности тем более исходя из самого иска. Поэтому если Вы обратитесь в суд о признании за Вами права собственности, то при расмотрении вашего иска поднимут по вашему ходатайству это дело, где в мотивировочной части есть сведения о вашей собственности и суд их проверит, только и всего. А если регистратор и перестраховывается, то только потому что ему не хочется сидеть в тюрьме как говорят в случае если он ошибется.

25.02.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А коли понимаете, так и обращайтесь.

Иначе, будут одни только Ваши стенания и топтание на месте.

02.03.2024, 15:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

отсканируйте и прикрепите решения суда, это бы облегчило задачу юристам. Не понятно о чем был иск к Вам, если отказали в иске потому что Вы собственник, значит суд исследовал доказательства вашей собственности и вообще вопрос почему тогда их Вы не можете приложить в регистрирующий орган.

25.02.2024, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И? Что вы от нас хотите?

25.02.2024, 13:53

Исполнять закон рф нужно всегда или каждый раз в каждом конкретном случае надо сначала получить судебное решение типа "при переходе улицы Х 32 мартобря 5032 года в 14 час 27 мин вы обязаны дождаться зеленого сигнала светофора, если этот день - суббота. Без такого решения вы не имеете права перейти улицу в указанном месте в указанное время"

25.02.2024, 13:59

А.. ну-ну. Смешно.

25.02.2024, 14:01

Я правильно понимаю, что у Вас нет ответа на этот вопрос?

25.02.2024, 14:08

Есть. Совет. С решением суда, с определением суда и со всей перепиской с росреестром обратитесь за очной юридической помощью.

25.02.2024, 14:12

Это мне напоминает незабвенное "Храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть" ☺. Т.е. если бы я МОГ это сделать - давно бы сделал. Сам бы догадался - без советов специалистов.

25.02.2024, 15:10

Ну, так "догадывайтесь" и дальше, но...без юристов!

25.02.2024, 15:26

И что дальше-то?! Требуйте, жалуйтесь на тех, кто не исполняет нормы закона.

У Вас есть такое право.

02.03.2024, 15:01

Так вопрошающий, вместо того, чтобы обратиться к юристам очно, хочет здесь получить от них ЧУДА, которое, по мнению вопрошающего, должно случиться вдруг и сразу...

02.03.2024, 14:59

Повторяю. Обратите внимание.

СМ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 58. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда.

Т.о.,

по смыслу данной правовой нормы государственная регистрация прав на основании решения суда может осуществляться, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица,

Т.е.,

решением суда в резолютивной его части должно быть установлено наличие права у Вас. К примеру - признать право собственности за .... Суд регистрирует право, а не отказ в удовлетворении ( удовлетворение) требований иска.

25.02.2024, 15:35

Поскольку Вы были ответчиком по заявленным требованиям иска, Вам следовало направить суду встречное исковое заявление. При указанных Вами обстоятельствах суд отказал бы в заявленных требованиях истца , удовлетворив при этом Ваши требования о признании за Вами права собственности на объект недвижимости. Вот в таком случае решение суда имело бы юридическую силу, обязательного к исполнению документа, даже если бы в судебном решении был единственный вывод суда - удовлетворить требования иска .

25.02.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

Суд и без моего встречного иска признал мое право на недвижимость и ясно и однозначно выразил это в мотивировочной части решения и отказав в разделе в резолютивной части. Решение суда имеет юридическую силу. Хочу подчеркнуть: не надо отвечать на вопрос, который я НЕ задавал: таким образом будет происходить подмена темы и предмета. Давайте все-таки соблюдать определенную дисциплину мышления - мы ведь не на пропагандистском митинге. Вспомним вопрос: решение суда, которое все должны исполнять, это только резолютивная часть или ВСЁ, что там написано, в том числе и в мотивировочной части?

25.02.2024, 19:26

Валентин.Моё мнение и только моё мнение( не является истиной в последней инстанции) и моё видение ситуации. Вы правы. Судебное решение не ограничивается резолютивной частью, поскольку это лишь часть решения суда. И нормы ГПК РФ обязывают в резолютивной части ( буквально) указать выводы суда об удовлетворении требований ( отказе в удовлетворении) заявленных требований иска в соответствии с обстоятельствами, положенными в основу иска, и предметом иска. Я даже предположу, если бы ВАМИ в качестве истца был направлен иск суду о признании, допустим права, и суд установив наличие права , в резолютивной части судебного решения удовлетворил бы Ваши требования без иных формулировок, указывающих на наличие права ( признать право собственности), в таком случае , да, удовлетворение требований, можно сказать, в соответствии с предметом иска, является решением суда, на основании которого можно было оспаривать приостановление регистрационных действий государственным регистратором. НО ! При указанных Вами обстоятельствах у суда есть основания приостановить регистрационные действия.

Росреестр обязан зарегистрировать право в случае указания в резолютивной части судебного решения вывода о наличии права. Поскольку такие требования истцом не заявлялись, суд ограничился единственным выводом об отказе в удовлетворении требований, как я понимаю, в части требований. Такой вывод суда в резолютивной части не является достаточным для регистрации права.

Не думаю, что оспаривание решения Росреестра о приостановлении государственной регистрации права будет иметь для Вас положительный результат. Кроме того, исходя из уточнения, сделанного Вами в личных сообщениях, усматривается, что правообладателем является лицо, чьё право на объект недвижимости не прекращено. В данной связи, не может быть осуществлена регистрация перехода права.

Решением суда должно быть предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у указанного в Росреестре правообладателя или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица. При этом судебным решением должно быть предусмотрено возникновение этого права или установлено наличие такого права у Вас

25.02.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

"Росреестр обязан зарегистрировать право в случае указания в резолютивной части судебного решения вывода о наличии права." - Где такое написано? В 218-ФЗ этой фразы точно нет (я проверял ☺). Моя позиция: это утверждение НИЧЕМ не доказано. Нет аргументов. Более того: буквальное следование этому приводит к абсурду: в мотивировочной части сказано, что право есть, на этом основании истцу суд отказывает в разделе (тем самым признавая отсутствие права у истца), а регистратор вопреки решению суда отказывается зарегистрировать установленное судом МОЁ право. У вас не возникает когнитивного диссонанса? Хочу еще раз подчеркнуть простую мысль: судебная практика в нашей правовой системе не является ИСТОЧНИКОМ права. Источником права может быть, например, факт рождения. Даже если ребенок не зарегистрирован в ЗАГСе - у него право уже есть. Мне право на квартиру дает ЗАКОН, а не суд и уж тем более не регистратор.

25.02.2024, 20:28

Я не ссылаюсь на судебную практику. И хамить мне не следует. Проверьте себя на когнитивный диссонанс. Я с Вами в спор не вступаю. Я высказала Вам свою позицию, трижды сославшись на ст. 58 ФЗ РФ № 218 -ФЗ, где чётко указано , на основании какого решения суда государственный регистратор регистрирует право собственности. Ваше решение таковым не является. Если Вы не понимаете прописных истин, собрав в кучу " коней -людей", убеждать Вас в своей правоте я не собираюсь. У Вас есть правообладатель спорного объекта. Государственный регистратор не может произвольно прекратить его право собственности на объект. Ваше решение суда не в тему будет, позвольте Вам заметить. Удачи . Способ защиты Вы выбираете сами. Не смею Вам навязывать своё мнение.

25.02.2024, 21:11

Мне право на квартиру дает ЗАКОН,

"Даёт" . Но это право зарегистрировано за другим правообладателем и также на основании закона. У Вас не может возникнуть право, пока не прекращено это право у действующего правообладателя.

26.02.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:

СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

5. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, не вправе давать правовую оценку вступившему в законную силу судебному акту, в резолютивной части которого содержится вывод о принадлежности имущества определенному лицу на вещном праве, о наличии обременения или ограничения права (абзац первый пункта 5 статьи 8.1 ГК РФ, статья 13 ГПК РФ, статья 16 АПК РФ).

В резолютивной части решения суда, являющегося основанием для внесения записи в государственный реестр, указывается на отсутствие или прекращение права ответчика, сведения о котором были внесены в государственный реестр.

Т.о.,

по смыслу разъяснений ВС РФ орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, не вправе давать правовую оценку вступившему в законную силу судебному акту, если в резолютивной части содержится вывод о принадлежности имущества определенному лицу на вещном праве Это подтверждает мой вывод о том, что в резолютивной части решения суда, являющегося основанием для внесения записи в государственный реестр, должно указываться на отсутствие или прекращение права ответчика, сведения о котором были внесены в государственный реестр

26.02.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

P. S. если суд в мотивировочной части решения пришёл к выводу на основании установленного факта о возникновении у Вас права собственности на спорный объект , он обязан закрепить данный вывод в резолютивной части судебного решения, и данный вывод не может противоречить установленному судом обстоятельству

26.02.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Не я пишу решения суда. Указывать судье, что и как написать в решении суда, я тоже не имею права и возможности. Судья написал - я прочитал.

26.02.2024, 12:19

Это не к вопросу о судебном решении, а к вопросу о правомерности/ неправомерности приостановления действий государственным регистратором о приостановлении регистрационных действий, а также к вопросу о том, что имеющимся у Вас решением суда не установлено Ваше право , вследствие чего, не может быть применено при регистрации

26.02.2024, 12:51