LSN Messenger
Хабаровск, 25.02.2024, 15:44

Как восстановить документы по кредитам и узнать правильный долг?

Вопрос №23653437 из г. Хабаровск
опубликован 25.02.2024, 15:44
Как восстановить документы по кредитам? Давно всё утеряно, брали в 2010 и 2012 г. По передаче прав коллекторам тоже не сохранились бумаги. Сейчас снимают 50% по ИП. В последнем письме долг указан за определенный период, по 18 год. Правильно ли понимаю, что за 6 последних лет мог вырасти уже другой долг? В общем, хочется узнать сколько вообще должна и правильно ли начисляются проценты. Подскажите пожалуйста, как правильно написать обращение, какие документы надо запросить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, все документы, в том числе кредитные договоры, содержатся в материалах гражданских дел. Они находятся в суде, который выдал исполнительные листы. Там же - в суде можно получить копии судебных актов. Скорее всего, в отношении вас вынесены судебные приказы. В порядке ст 128-129, 112 ГПК РФ вам необходимо подать возражение на исполнение судебных приказов, ходатайсивуйте о восстановлении срока для подачи возражения, сразу просите поворота исполнения.

25.02.2024, 15:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Начните со сбора информации. Сайта ФССП России, ознакомление с материалами исполнительных производств... Нужно для начала понять, на основании каких исполнительных документов действуют приставы. А дальше - ответить на вопрос, можно ли отменить судебные приказы или добиться пересмотра вынесенных решений.

25.02.2024, 15:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за быстрый ответ, судебный приказ отменить не смогу, срок возражений давно истек, восстановить тоже не смогла, нет доказательств

25.02.2024, 15:49

Здравствуйте уважаемая Александра!

В целом стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства (ст.50 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве").

Таким образом с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в УФССП об ознакомлении материалами ИП.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста.

Рад был Вам помочь!

25.02.2024, 15:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства. Обратитесь к приставам с таким заявлением.

Как минимум, обязаны Вам были направить постановление о возбуждении исполнительного производства, там вся информация по суммам должна быть.

С уважением.

25.02.2024, 15:51
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Поскольку Вы перевели вопрос в ВИП, я дополню свой ответ.

Постановление о возбуждении ИП выносится судебным приставом на основании судебного акта, например, судебного приказа, и исполнительного листа.

Судебный приказ сам является исполнительным документом в силу ст.121 ГПК РФ, поэтому дополнительно исполнительный лист не выдается.

Копию постановления о возбуждении ИП пристав должен направить должнику. В соответствии со ст.30 Закона об исполнительном производстве:

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

При этом, как я указала выше, Вы вправе знакомиться и со всеми материалами исполнительного производства. Это прямо предусмотрено ст.50 Закона:

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства,

Вы можете на имя судебного пристава (службы судебных приставов по региону) написать заявление об ознакомлении с материалами ИП в произвольной форме. При этом ссылаться на ст.50 Закона, просить назначить Вам дату и время ознакомления, указать, что в нарушение ст.30 Закона Вам до настоящего времени не направлена копия постановления (если Вы его не получали). И если нет возможности ознакомиться с материалами дела лично (например, ИП возбуждено в другом регионе), просите направить Вам копию постановления. Можно также просить о направлении Вам копии судебного приказа. Если приказ не пришлют, то по информации из постановления узнаете, какой суд выносил приказ. Далее обратитесь в суд с заявлением тоже об ознакомлении с документами по делу, где вынесен судебный приказ. И тогда из материалов дела можно будет узнать расчет взыскателя по процентам, поскольку он должен быть приложен к заявлению о вынесении судебного приказа, то есть, будет в материалах дела. Как и копия кредитного договора.

Я полагаю, что надо пробовать отменять с восстановлением срока, если Вы не получали судебный приказ по объективным причинам.

С уважением.

25.02.2024, 18:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Напишите заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, по документам вы и сможете проследить какая задолженность и за какой период.

Следите за почтовыми извещениями, поскольку если с вас взыскивали по 2018 год, могут направить заявление в суд о вынесении судебного приказа по остальному периоду.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

25.02.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в ФССП, изучите материалы ИП -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

Это что касается имеющегося судебного акта и ИП. А что ещё могут подать - ? Это надо смотреть...

25.02.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Для начала ознакомьтесь со всеми возбужденными в отношении Вас исполнительными производствами.

часть 1 статьи 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Помимо основного взыскания, проценты могли уже просудить дополнительно

часть 1 статьи 35 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Знакомьтесь с делами. В них и документы по кредитам будут и цессии. Потому как им в любом случае надо было менять сторону взыскателя

То есть сначала знакомитесь с исполнительными производствами, подаете заявление об ознакомление. Потом уже с судами.

А по поводу того, что для отмены вышли все сроки. Подавайте в наглую. Вас за это никто не оштрафует. Откажут, но и ладно. А если вдруг удовлетворят, то почему бы и нет

25.02.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:

Для восстановления документов по кредитам вам следует обратиться в банк, где вы брали кредит. Если банк уже передал права коллекторам, то вам нужно обратиться к ним.

Чтобы узнать, сколько вы должны, вам нужно запросить выписку по счету. В ней будет указана сумма основного долга, проценты и другие платежи. Если вы не согласны с суммой долга, вы можете запросить у банка или коллекторов подробную информацию о начислении процентов и других платежей.

Чтобы написать обращение, вам нужно указать свои данные (ФИО, номер телефона, адрес), а также описать проблему и задать вопросы. В конце обращения укажите, какие документы вы хотите получить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

25.02.2024, 18:35

Александра, добрый день.

1) Начать можно с ознакомления с материалами исполнительного производства, согласно статьи 50 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве").

_____

2) Так, Вы узнаете наименование взыскателя и его юридический адрес.

Можете направить запрос.

3) А ещё лучше - запросить сведения из БКИ.

Бесплатно можно запрашивать свою кредитную историю 2 раза в год.

Ссылка официально

https://nbki.ru/nbki-history/

За помощью в составлении документа Вы можете обратиться к любому юристу

С уважением, Дарья Алексеевна

25.02.2024, 23:08