LSN Messenger
Москва, 25.02.2024, 16:06

Можно ли вылететь из Москвы в Стамбул по российскому паспорту и дальше в Европу по украинскому паспорту?

Вопрос №23653509 из г. Москва
опубликован 25.02.2024, 16:06
Гражданка России есть загран паспорт российский и биометрический Украинский, в загран паспорте России нет шенгенской визы, могу ли я вылететь из Москвы в Стамбул по российскому паспорту в Стамбул из Стамбула по украинскому паспорту в Европу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Инна.

1)однозначно можно, так как именно так же сделала у меня коллега.

2)То сеть, выезд из РФ у нас действительно только по РФ паспорту, а уже из Турции вы можете вылетать по биометрическому паспорту Украины.

3)То есть, все строго законно и ничего противоправного нет.

4)Но въезд в РФ будет строго по паспорту так же РФ.

ст.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

25.02.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.02.2024, 16:20

По правилам въезда в Турцию паспорт может быть как биометрическим, так и обычным пятилетним. Главное, чтобы он был действителен в течение минимум 120 дней с момента пересечения турецкой границы.

Если у тебя два загранпаспорта, то помни, что въезжать и выезжать в страну ты должна по одному и тому же документу: тут правила въезда в Турцию не отличаются в 2023 году от требований других стран.

25.02.2024, 16:17

Здравствуйте уважаемая Инна!

В данном случае в целом еединственным правилом при наличии двух паспортов является то, что въезд и выезд из страны должен быть по одному и тому же паспорту.

Выезжаете из РФ в Турцию по российскому паспорту, далее при въезде в другие страны и при выезде оттуда предъявляете украинский паспорт, и при въезде в Россию показываете снова российский паспорт.

Таким образом с юридической точки зрения Да, можете из Турции вылететь по украинскому паспорту.

Но возвращаться в РФ придётся таким же способом.

Из ЕС в Турцию по украинскому. С Турции в РФ по российскому, т.к. в силу ст.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Рад был Вам помочь!

25.02.2024, 16:34

Дополню.

Соответственно Вы вправе вылететь из г. Москвы в Стамбул по российскому действующему паспорту в Стамбул из Стамбула по украинскому действубщему паспорту в Европу (ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Рад был Вам помочь!

25.02.2024, 16:37

Можете попробовать, но не факт, что получится... Задержат в Турции за использование двух разных папортов и т.д. После депортируют в РФ. и тут разберутся... сотрудники ФСБ...

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 30.01.2024) "О федеральной службе безопасности"

Статья 13. Права органов федеральной службы безопасности

25.02.2024, 16:36

Да, можете из Турции вылететь по украинскому паспорту.

Но возвращаться в РФ придётся таким же способом.

Из ЕС в Турцию по украинскому. С Турции в РФ по российскому, т.к. в силу ст.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Согласно ст.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», единственным правилом при наличии двух паспортов является то, что въезд и выезд из страны должен быть по одному и тому же паспорту.

Выезжаете из РФ в Турцию по российскому паспорту, далее при въезде в другие страны и при выезде оттуда предъявляете украинский паспорт, и при въезде в Россию показываете снова российский паспорт. Пограничникам других стран не важно, как вы въехали в их страну, главное, что бы у вас были законные основания для въезда (виза и т.д)

25.02.2024, 16:47

Инна, добрый день.

Да, юридически это возможно, но только в случае если у Вас раздельный, а не единый билет по маршруту. Поясню.

Если билет единый, то у Вас на стойке регистрации спросят визу шенген, так как Стамбул будет транзитом. Если же Вы вылетаете раздельно в Стамбул, то беж проблкм сможете вылететь по российскому заграничному паспорту.

_____

Иных вариантов невозможно. Это правила TIMATIC.

При вылете из РФ, в силу ст.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, Вы рассматриваетесь только как гражданка РФ

______

С уважением, Дарья Алексеевна

25.02.2024, 23:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Инна

Да такое возможно.

Для гр.РФ действует (упрощенный) режим посещения Турции по межправительственному Соглашению об условиях взаимных поездок, подписанному 12 мая 2010 г., начиная с 16 мая 2013 года срок безвизового пребывания в Турции граждан Российской Федерации, являющихся обладателями общегражданских заграничных паспортов, в одностороннем порядке увеличен с 30 до 60 дней. При этом суммарный срок пребывания в стране не должен превышать 90 дней в течение каждых 180 дней. Данное правило действует без ограничения срока действия.

___

Вылет из Стамбула в Европу по биометрическому паспорту Украины возможен, так как для гр.Украины действует безвизовый режим пребывания в ЕС .

___

Только возвращаться в Россию нужно будет по такому же пути.

Вначале прилет из Европы в Стамбул и из Стамбула по паспорту РФ в Россию согласно ст.7 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.02.2024, 01:03

Согласно ст.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», единственным правилом при наличии двух паспортов является то, что въезд и выезд из страны должен быть по одному и тому же паспорту.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

26.02.2024, 08:16