Будет ли муж платить НДФЛ с продажи квартиры, если после продажи дарение жены доли в другой квартире?
Нет. На момент продажи у него же будет одно жильё.
Приобретение недвижимости далее не планируется.- это не имеет значения, пусть даже покупается потом..
Никакого права у ИФНС чего-то там считать - для вида сделка или не для вида и так далее, не имеется, это не сделка, которая подлежит контролю и которую имеют право переквалифицировать.
да,придется налог заплатить
Все упирается в понятие единственное жилье и в ответе на вопрос где будет проживать муж, если приобретение им жилья после продажи 2 комнатной квартиры не планируется. Если в вашей 1 комнатной квартире после дарения доли, то налоговая может посчитать сделку дарения сделаной лишь для вида и выставить налог. Надежнее продавать после истечения 5 лет.
Подскажите пожалуйста,если мы заключим нотариальное соглашение о разделе имущества (1-комнатная) в мою пользу и зарегистрируем в Росреестре. В итоге у каждого будет отдельная собственность.Муж не прописан и не проживает ни в одной из квартир.Благодорю за ответ.