Как обезопасить себя при покупке приватизированной квартиры, если продавец состоит в браке с гражданкой Украины, у которой временная регистрация в отчуждаемом помещении?
Уважаемая Светлана Николаевна.
Имеет значение приобреталась ли покупаемая вами квартира в браке продавца с его женой. регистрация в данном случае, как и гражданство или развод, выписка роли не имеет.
Просто перестать беспокоиться.
Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.
Если право собственности на квартиру получено им именно в порядке приватизации, то квартира совместно нажитым имуществом не является и не подлежит разделу.
Учитывая гражданство супруги, то она не имела прав на приватизацию, даже будучи там прописанной , а потому и право пожизненного проживания не приобрела.