Как получить копию акта о фактическом проживании людей в квартире, если председатель не видел и не подписывал его?

Вопрос №23654311 из г. Пенза
опубликован 25.02.2024, 20:49
У нас сложилась такая ситуация, проживаем в квартире 2.5 года прописан муж один Я и 3 детей прописаны в другой квартире. Все эти 2.5 года начисляли за газ по одному прописанному, за январь прислали за 5. У нас ЖК, позвонила бухгалтеру, спросила на каком основании начисляли, в ответ мне сказала, что соседи говорят. Никаких документов нам она не показывает, на контак не идёт и в часы приема ее нет на месте. Но в сообщении она написала, что составила акт о фактическом проживание людей. Вопрос заключается: Как составляется акт, в нашем присутствие или нет, кто должен подписать и имеем ли права получить копию акта? Председатель никакого акта не подписывал и не видел
Лучший ответ
Рекомендуется

Установите счетчик на газ и все вопросы будут решены. При отсутвии счетчика, если было выяснено что проживаете в 5 ром в квартире, то регистрация роли не играет. Просто вы проживая в квартире мужа нарушали условия регистрации по месту жительства. Копию акта истребуте обратившись письменно. Реально предстоит доказывать, что Вы в квартире мужа с детьми не проживаете. а по каким то причинам живете отдельно от мужа, в другой квартире где и оплачиваете комунальные услуги. А показания соседей конечно слабое доказательство . Откуда они могут знать жили или нет. Может в гости приходили. Но опять же и трудно повнрить что живете раздельно.

25.02.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Будем ставить летом .

26.02.2024, 09:51

Оплачивать за одного прописанного. Долг не признавать. Подать жалобы в прокуратуру, в жилищную инспекцию и в управление ЖКХ (или в администрацию) Вашего населённого пункта.

25.02.2024, 21:03

Чтобы использовать акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, для расчета размера платы за коммунальные услуги, предоставленные в квартире без ИПУ, этот акт необходимо отослать в органы внутренних дел в течение трех дней после составления, а второй экземпляр акта – отдать собственнику квартиры (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 307-ЭС19-14487). В противном случае плату нужно рассчитывать только по количеству зарегистрированных в квартире лиц или собственников.

Удачи.

25.02.2024, 21:24

В дополнение.

Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел.

25.02.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Спасибо за ответ.

Ещё хотела уточнить, может ли она пересчитать за предыдущие 2 года нам сумму? Она угрожает.

26.02.2024, 09:53