Имеет ли право инспектор ПДН ставить на учёт 11-летнего Саши за случай с девочкой, которая издевалась над ним?

Ребёнок 11 лет (Саша) находился рядом с одноклассником (Максом) в момент, когда он сломал нос девочке на год старше, которая на протяжении месяца и более издевалась над ним. А до того, как это произошло, Саша догонял эту девочку и поймал, а потом отпустил, а так же словесно мог обозвать её в защиту одноклассника. Саша девочку не бил, не толкал, никаких травм не на носил. Имеет ли право инспектор ПДН ставить на учёт Сашу, только за то, что он бежал за девочкой, которая пострадала? Ранее никаких замечаний у Саши не было, более того учителя характеризуют его, как спокойного уравновешенного ребёнка.
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Элеонора Викторовна!

В данном конкретном вашем случае инспектор ПДН не вправе поставить на учёт вашего ребёнка за то, что он просто бежал за девочкой, которая пострадала (Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам...").

Таким образом с юридической точки зрения не вижу оснований для вашего беспокойства все у Вас и вашего ребёнка будет хорошо.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)..

Рад был Вам помочь!

В ст 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" не содержится такого основания для учёта. Ребенок никакого правонарушения не совершил.

В соответствии с пунктами 49 – 50 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845, на профилактический учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся несовершеннолетние:

- потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества;

- употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;

- совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

- совершившие антиобщественное действие;

- освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия;

- совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

- совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

- обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

Наряду с этим, на профилактический учет с заведением учетно-профилактических дел ставятся несовершеннолетние:

- условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания;

- освобожденные от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

- которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;

- освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;

- освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ и находящиеся после освобождения (выпуска) в социально опасном положении либо нуждающиеся в социальной помощи или реабилитации;

- осужденные за совершение преступлений небольшой или средней тяжести и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

- условно осужденные;

- осужденные к ограничению свободы в виде основного наказания;

- осужденные к иным видам наказания, не связанным с лишением свободы.

С этой точки зрения Саша, как лицо, не совершившее ни одного из указанных деяний, на учёт в ПНД быть поставлен не может. Тем более, что повреждений здоровью девочки непосредственно он не причинял. Родители вправе обжаловать такую постановку на учёт в судебном порядке. Такие дела.

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации.

Именно этот нормативно-правовой акт регламентирует постановку несовершеннолетних на учет.

Сотрудники ПДН проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания – например, побои, мелкие хищения, курение в запрещенных местах, мелкое хулиганство и другие после 16 лет;

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность – например, побои, мелкие хищения, курение в запрещенных местах, мелкое хулиганство и другие до 16 лет;

г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с другими обстоятельствами – это только после судебного решения;

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность – например, кражи, грабежи, побои, причинение вреда здоровью различной тяжести и иные, предусмотренные Уголовным Кодексом до 14 лет по тяжким и особо тяжким и до 16 лет по остальным;

е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу – после возбуждения в отношении несовершеннолетнего уголовного дела.;

ж) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием – только по решению суда;

и) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы , вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;

к) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из СУВУЗТ, если после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

л) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

з) получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора – только по решению суда;

м) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Спасибо за ответ!

У инспектора своё видение и работа.

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"

А Вы имеете право оспаривать действия полиции - жалобы по линии МВД. прокурору,, административный иск в суд - ст. 218 КАС РФ.

Чтобы дать профессиональный ответ, необходимо пообщаться с подростков и родителем.