LSN Messenger
Казань, 25.02.2024, 21:33

Хочу подать подать на расторжение брака и на алименты. Есть дети незнаю как все это начать

Вопрос №23654405 из г. Казань
опубликован 25.02.2024, 21:33
Хочу подать подать на расторжение брака и на алименты. Есть дети незнаю как все это начать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

6.Для взыскания алиментов подаете в этот же суд судебный приказ (к нему копии свидетельств о рождении детей и справку с места регистрации детей)

25.02.2024, 21:35

Скажите пожалуйста, сейчас на какую сумму писать алименты? И на мне кредиты которые он не платить и все на мне осталось. Есть совместно только машина, но и то он говорит что будет в суде просить половину суммы машины

25.02.2024, 21:38

Олеся, если у него есть плстонное место работы, просите суд взыскать с него 1/4 часть со всех видов дохода. Что касаемо раздела долгов, этот вопрос к иску о взыскании алиментов не относится.

25.02.2024, 21:40

Если приказ - исходя из ст.81 СК РФ ,Если иск - исходя из ст.83 СК РФ - прожиточный минимум на несовершеннолетнего

Раздел имущества - отдельная тема и это отдельный процесс.Он имеет право на половину стоимости авто ,а вы можете поделить долговые обязательства.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

25.02.2024, 21:41

Подавайте. Либо здесь юриста наймите. Выясните для начала, официально или нет работает ваш муж.

25.02.2024, 21:35

Олеся, составляетее иск о расторжении брака и взыскании алиментов. Исковое заявление направляете почтой супругу и в районный суд по месту своего проживания, приложив к иску, оригинал свидетельства о регистрации брака, копии свидетельства о рождении ребёнка, госпошлину в размере 600 рублей.

25.02.2024, 21:38

Добрый день! Нужно подумать о том где вы будите жить, о своей безопасности и о безопасности детей если есть такой риск.

Источник ваших доходов, подушка безопасности

Алименты в принудительной форме или добровольно

Раздел имущества, как его сохранить, чтобы оно не было реализовано без вашего согласия

Если есть мат капитал сейчас его не использовать

27.02.2024, 13:36