LSN Messenger

Как быть, если Магнит подал на меня в суд за неоплаченный счет за мусор? Ситуация в деревне в Омской области

Вопрос №23655091 из г. Омск
опубликован 26.02.2024, 07:23
Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как быть? Я живу в деревне в Омской области. Пришла половина пенсии на карту узнаю что вторая половина списана судебными приставами. Ооо Магнит подало на меня в суд за несколько лет выставили счёт 13800 руб. никаких писем о том что суд и тд.не получала. Я с ними договор никакой не заключала, ниразу не платила и мусор в баки не выкидывала, баков даже и поблизости нет. и мусора никакого нет. пищевые отходы уходят на корм кошек собак да курей. Какие тода бумажки на растопку. Так что мусора нет совсем это деревня же. Буду очень признательна за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего вынесен судебный приказ, вам для его отмены нужно подать в суд заявление о его отмене и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Вместе с тем, каждый собственник жилья согласно ст.30 жк рф обязан оплачивать данную услугу. После отмены СП будет подан иск, в ходе его рассмотрения вы можете привести доводы о пропуске срока исковой давности и доказательства не оказания данной услуги.

26.02.2024, 07:55

А как же пункт 148 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (Правила оказания коммунальных услуг):

26.02.2024, 08:00

Ну вот и защищался этим пунктом

26.02.2024, 08:04

Это найдено в интернете. Вотя и прошу от знающих людей что делать и как быть. На кого писать за то что с меня списали, на магнит, в суд или в прокуратуру? За то что я не подписывала никаких договоров куда писать заявление?

26.02.2024, 08:09

Вам же уже все разъяснили. Прокуратура не поможет. Договоры на вывоз ТКО заключаются с собственникамм жилья автоматически.

См.

Скорее всего вынесен судебный приказ, вам для его отмены нужно подать в суд заявление о его отмене и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Вместе с тем, каждый собственник жилья согласно ст.30 жк рф обязан оплачивать данную услугу. После отмены СП будет подан иск, в ходе его рассмотрения вы можете привести доводы о пропуске срока исковой давности и доказательства не оказания указанной услуги.

См.

Согласно положениям пункта 8(17) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021, с изм. от 30.05.2023) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" договор оказания услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и требуемые документы в указанный срок.

26.02.2024, 08:11

После того, как судебный приказ будет отменен, ы сможете эти деньги взыскать с магнита в судебном порядке. Но только учтите, что после отмены приказа у магнита остается право подать иск на вас, выиграете вы тогда или нет, зависит от обстоятельств дела.

26.02.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Согласно положениям пункта 8(17) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021, с изм. от 30.05.2023) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" договор оказания услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и требуемые документы в указанный срок.

26.02.2024, 08:05

Да никто ни у никого ничего не спрашивал. Пару лет назад в деревне у нас у всех появились эти строчки в платёжке.

26.02.2024, 08:11

Вам уже все разъяснили.

26.02.2024, 08:13

Вы как будто с интернета копируете и сюда вставляете. Я ещё раз говорю. Договоров не подписывала. Услугами не пользовалась. Никаких действий с магнит не производила.

26.02.2024, 08:12

Вы смысл того, что я вам написал уловили? Вам привожу правовую норму чтобы вы поняли, что договоры заключаются автоматически, вы обязаны оплачивать данную услугу даже, если вы ей не пользовались, если с мест накопления рег.оператор вывозил ТКО, в силу ст.ст. 30 и 154 жк рф и требований иных нормативных актов.

Более того , в отношении вас вынесен судебный акт, он вступил в законную силу, а поэтому вы его обязаны исполнить в соответствии со ст.13 гпк рф.

26.02.2024, 08:13

А как же пункты 148 (1) 148 (4)148 (6)?договор на оказание услуг должен быть заключен в письменной форме с указанием условий оказания услуги. Также договор считается заключенным, если Вы хотя бы раз оплатили услугу. Это называется совершением конклюдентных действий. Договор в этом случае считается заключенным со дня первой оплаты по предъявленной Вам квитанции. Это совсем не работает? Завтра придёт какой нибудь Вася и скажет ты должна мне платить. Без договоров. Плати и всё.так что ли?

26.02.2024, 08:19

Что вы уяснили из ст.30 жк рф и п. 8(17) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021, с изм. от 30.05.2023) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"?

26.02.2024, 09:03

Если бы внимательно читали то увидели слова о том что поблизости нет баков. И от моей улицы до бака идти в центр деревни. А это километра 2. а ещё внимательнее если. То пункты которые я вам написала то в них написвно что договора подписываются в бумажном виде. Или оплатой хотя бы один раз квитанцию.

26.02.2024, 12:38

За установку баков под тко отвечает местная администрация, а не рег.оператор. Указанные вами обстоятельства ничего для вас не меняют в данном случае

Вы изучили Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021, с изм. от 30.05.2023) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641", ст. 30 ЖК РФ и ст.13 ГПК РФ?

26.02.2024, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Надо узнавать, на основании какого судебного акта произошло списание, к приставам идти. Знакомиться с исполнительным производством. Потом обжаловать акт.

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

26.02.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

Вправе отменить судебный приказ, восстановив процессуальный срок. После, при подаче иска, возразить (ч.2 ст. 149)

26.02.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Вы отменяйте судебный приказ, прекращайте исп. производство, а потом при подаче иска уже будете разбираться в суде с оператором и свои доводы приводить.

Платить по ЖК РФ вы обязаны ежемесячно.

Если у вас в населённом пункте нет контейнеров, то вопросы решайте с местной Администрацией, региональными властями и самим оператором по вывозу ТБО.

Пока решаете вопрос в суде по отмене СП, то приставу подавайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб. с 01.01.2024, т.к. в вашем регионе он ниже, https://gogov.ru/lw-24-sep23/omsk - ч. 5.1. ст. 69, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Через Госуслуги можете подать заявление приставу. Справку о получаемой пенсии через Госуслуги закажите, получите в течении 5 минут. В банке свои реквизиты счёта банковского получите с подписью живой оператора и мокрой печатью.

На будущее почитайте про внесудебное банкротство через МФЦ, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", т.к. с 03.11.2023 включили пенсионеров в кандидаты на внесудебное банкротство.

После отмены СП и прекращения ИП вы вправе вернуть удержанные суммы через суд вынесший СП по ст. 443 ГПК РФ.

26.02.2024, 12:56
Прикреплённые файлы: