Как быть, если Магнит подал на меня в суд за неоплаченный счет за мусор? Ситуация в деревне в Омской области
Скорее всего вынесен судебный приказ, вам для его отмены нужно подать в суд заявление о его отмене и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Вместе с тем, каждый собственник жилья согласно ст.30 жк рф обязан оплачивать данную услугу. После отмены СП будет подан иск, в ходе его рассмотрения вы можете привести доводы о пропуске срока исковой давности и доказательства не оказания данной услуги.
А как же пункт 148 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (Правила оказания коммунальных услуг):
Ну вот и защищался этим пунктом
Это найдено в интернете. Вотя и прошу от знающих людей что делать и как быть. На кого писать за то что с меня списали, на магнит, в суд или в прокуратуру? За то что я не подписывала никаких договоров куда писать заявление?
Вам же уже все разъяснили. Прокуратура не поможет. Договоры на вывоз ТКО заключаются с собственникамм жилья автоматически.
См.
Скорее всего вынесен судебный приказ, вам для его отмены нужно подать в суд заявление о его отмене и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Вместе с тем, каждый собственник жилья согласно ст.30 жк рф обязан оплачивать данную услугу. После отмены СП будет подан иск, в ходе его рассмотрения вы можете привести доводы о пропуске срока исковой давности и доказательства не оказания указанной услуги.
См.
Согласно положениям пункта 8(17) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021, с изм. от 30.05.2023) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" договор оказания услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и требуемые документы в указанный срок.
После того, как судебный приказ будет отменен, ы сможете эти деньги взыскать с магнита в судебном порядке. Но только учтите, что после отмены приказа у магнита остается право подать иск на вас, выиграете вы тогда или нет, зависит от обстоятельств дела.
Да никто ни у никого ничего не спрашивал. Пару лет назад в деревне у нас у всех появились эти строчки в платёжке.
Вам уже все разъяснили.
Вы как будто с интернета копируете и сюда вставляете. Я ещё раз говорю. Договоров не подписывала. Услугами не пользовалась. Никаких действий с магнит не производила.
Вы смысл того, что я вам написал уловили? Вам привожу правовую норму чтобы вы поняли, что договоры заключаются автоматически, вы обязаны оплачивать данную услугу даже, если вы ей не пользовались, если с мест накопления рег.оператор вывозил ТКО, в силу ст.ст. 30 и 154 жк рф и требований иных нормативных актов.
Более того , в отношении вас вынесен судебный акт, он вступил в законную силу, а поэтому вы его обязаны исполнить в соответствии со ст.13 гпк рф.
А как же пункты 148 (1) 148 (4)148 (6)?договор на оказание услуг должен быть заключен в письменной форме с указанием условий оказания услуги. Также договор считается заключенным, если Вы хотя бы раз оплатили услугу. Это называется совершением конклюдентных действий. Договор в этом случае считается заключенным со дня первой оплаты по предъявленной Вам квитанции. Это совсем не работает? Завтра придёт какой нибудь Вася и скажет ты должна мне платить. Без договоров. Плати и всё.так что ли?
Что вы уяснили из ст.30 жк рф и п. 8(17) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021, с изм. от 30.05.2023) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"?
Если бы внимательно читали то увидели слова о том что поблизости нет баков. И от моей улицы до бака идти в центр деревни. А это километра 2. а ещё внимательнее если. То пункты которые я вам написала то в них написвно что договора подписываются в бумажном виде. Или оплатой хотя бы один раз квитанцию.
За установку баков под тко отвечает местная администрация, а не рег.оператор. Указанные вами обстоятельства ничего для вас не меняют в данном случае
Вы изучили Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021, с изм. от 30.05.2023) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641", ст. 30 ЖК РФ и ст.13 ГПК РФ?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Надо узнавать, на основании какого судебного акта произошло списание, к приставам идти. Знакомиться с исполнительным производством. Потом обжаловать акт.
Не забывайте нажимать спасибо юристам
С уважением!
Вправе отменить судебный приказ, восстановив процессуальный срок. После, при подаче иска, возразить (ч.2 ст. 149)
Вы отменяйте судебный приказ, прекращайте исп. производство, а потом при подаче иска уже будете разбираться в суде с оператором и свои доводы приводить.
Платить по ЖК РФ вы обязаны ежемесячно.
Если у вас в населённом пункте нет контейнеров, то вопросы решайте с местной Администрацией, региональными властями и самим оператором по вывозу ТБО.
Пока решаете вопрос в суде по отмене СП, то приставу подавайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб. с 01.01.2024, т.к. в вашем регионе он ниже, https://gogov.ru/lw-24-sep23/omsk - ч. 5.1. ст. 69, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Через Госуслуги можете подать заявление приставу. Справку о получаемой пенсии через Госуслуги закажите, получите в течении 5 минут. В банке свои реквизиты счёта банковского получите с подписью живой оператора и мокрой печатью.
На будущее почитайте про внесудебное банкротство через МФЦ, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", т.к. с 03.11.2023 включили пенсионеров в кандидаты на внесудебное банкротство.
После отмены СП и прекращения ИП вы вправе вернуть удержанные суммы через суд вынесший СП по ст. 443 ГПК РФ.