Можно ли использовать справку о рождении вместо свидетельства для назначения пенсии?
Рождение ребенка в целях пенсионного обеспечения подтверждается свидетельством о рождении, а не справкой.
Перечень документов установлен СФР (ПФ РФ), вам необходимо ТАМ уточнить, возможна ли замена свидетельства на справку.
Нет. Если не получается получить св-во, - обращайтесь в суд.
В порядке ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о рождении своих совершеннолетних детей можете получить в ЗАГСе, даже при условии, регистрации детей в другом населенном пункте. Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства, все объяснят. При себе иметь паспорт.
Вместо свидетельства о рождении можно взять из ЗАГСа справку о рождении ребенка.