Как получить звание лейтенанта, находясь в запасе - возможно ли это?
Вам должны были присвоить офицерское звание по окончании обучения на военной кафедре при медицинской академии. Но Вы сами пишете, что обучались на ней только 1 год, следовательно, полный курс обучения не прошли.
Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке (п.2 ст.57 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"). Обратитесь в военкомат, где состоите на воинском учёте, по этому вопросу. Необходимо обязательно будет проходить военные сборы
Если располагаете правом, то получите