Как оформить наследство квартиры на Донецк, находясь на Сахалине - важная информация и рекомендации.
Здравствуйте, в общем порядке для получения свидетельства о смерти Вам нужно обратиться в ЗАГС либо МФЦ, но учитывая, что ДНР только в 2022 году вошла в состав РФ, не исключена ситуация, что нужно будет обращаться в МФЦ или ЗАГС именно на территории ДНР.
Что касается информации о квартире в ЕГРН. Сейчас в ДНР идет процесс перерегистрации недвижимости в ЕГРН, Для того, чтобы информация о Вашей квартире в Донецке появилась в ЕГРН, для этого нужно, чтобы собственники квартиры с Украинскими документами подали соответствующее заявление в МФЦ на территории ДНР.
Учитывая, что этого сделано не было, никакой информации в ЕГРН о Вашей квартире не будет.
Таким образом, чтобы Вам вступить в наследство, нужно обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства. Также, учитывая, что на момент смерти Вашей мамы квартира не была внесена в ЕГРН, право собственности на долю в квартире, возможно, необходимо будет признавать через суд по месту нахождения квартиры.
Здравствуйте. Согласно российскому законодательству:
1. Обратиться в органы ЗАГС
2. Можете
3. Можете