Двухкомнатная квартира в совместной собственности.50% на 50%.Может ли один из собственников продать свою часть
Уважаемый Алексей! Во-первых, если доли определены, то собственность не совмсетная, а долевая. Во-вторых, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, собственник 1/2 доли может продать ее третьему лицу только с соблюдением преимущественного права покупки вторым сособственником. Для этого необходимо обратиться к второму сособственнику с предложением о приобретении доли за определенную цену. Предложение должно быть удостоверено нотариально. Если сособственник откажется или ничего не ответит в течение месяца, Вы вправе продать долю третьему лицу, но по той же цене, по которой предлагали ее сособственнику.