Ставрополь, 26.02.2024, 13:00

Как рассторгнуть договор дарения на домовладение?

Вопрос №23656088 из г. Ставрополь
опубликован 26.02.2024, 13:00
Как рассторгнуть договор дарения на домовладение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Расторгнуть можно двумя способами- по соглашению сторон или в судебном порядке признав сделку недействительной (при наличии оснований).Что бы ответить более подробно , нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

26.02.2024, 13:02

По соглашению сторон не получится, а для расторжения через суд какие причины нужны? и имеет ли значение вопрос времени? т. е. как давно был оформлен договор дарения? Бабушке 89 лет, она подарила своё домовладение внучке(от младшего сына) и старшему сыну - 50на50, а сейчас хочет отменить договор, т. к. внучка проживает с ней и не считается с ее нуждой и желанием. ВООБЩЕ, ВОЗМОЖНО ЕГО РАССТРГНУТЬ - ВЕДЬ БАБУШКЕ УЖЕ 89?

26.02.2024, 13:11

Для подачи иска никаких причин не нужно.Если в суде вам удастся доказать ,что в момент совершения сделки бабушка не понимала значения своих действий и не могла ими руководить ,то договор расторгнут.В суде назначается экспертиза .Вообще договор дарения - это сделка без условий (безвозмездная сделка) .

26.02.2024, 13:55