Соседи поддерживают бабушку - отказные письма опеки вызвали возмущение
Отказ от бабушки является серьезным решением, которое может иметь далеко идущие последствия. Прежде чем принимать такое решение, важно тщательно взвесить все за и против.
Возможные последствия отказа от бабушки:
Бабушка может лишиться права собственности на свое имущество.
Бабушка может быть помещена в дом престарелых или другое учреждение против ее воли.
Бабушка может быть лишена права голоса и других гражданских прав.
Бабушка может быть лишена возможности общаться со своими близкими.
Что делать, если опека просит написать отказные от бабушки:
Проконсультируйтесь с юристом. Юрист поможет вам понять ваши права и обязанности, а также возможные последствия отказа от бабушки.
Поговорите с бабушкой. Узнайте ее мнение о ситуации и о том, хочет ли она, чтобы вы отказались от нее.
Соберите доказательства дееспособности бабушки. Если вы считаете, что бабушка дееспособна, соберите доказательства этого, например, медицинские справки, показания свидетелей или записи с камер видеонаблюдения.
Подайте возражение в суд. Если опека подает в суд иск о признании бабушки недееспособной, вы можете подать возражение. В возражении вы должны указать, почему вы считаете, что бабушка дееспособна.
Помните, что отказ от бабушки является крайним средством и что есть другие способы помочь ей, если она нуждается в помощи.
Что делать, если соседи написали заявление в прокуратуру:
Узнайте, в чем вас обвиняют. Обратитесь в прокуратуру и узнайте, в чем вас обвиняют соседи.
Проконсультируйтесь с юристом. Юрист поможет вам понять ваши права и обязанности, а также возможные последствия обвинений.
Соберите доказательства своей невиновности. Если вы считаете, что вы невиновны, соберите доказательства этого, например, показания свидетелей, записи с камер видеонаблюдения или документы.
Подайте заявление в прокуратуру. Вы можете подать заявление в прокуратуру, в котором укажете, что вы невиновны и что обвинения соседей являются ложными.
Помните, что вы не одиноки и что есть люди, которые готовы вам помочь. Не бойтесь обращаться за помощью к юристу или другим специалистам.
Опека спрашивает кто будет опекуном ? Они подают иск в суд и говорят что нужно указать опекуна , но ее же еще не признали недееспособной о каком опекунстве идет речь ?
Добрый день! А в чем вопрос?
Я не хочу писать отказную , что в этом случае может быть ?
Из вопроса неясно, о чем именно соседи написали в прокуратуру и почему подключились органы опеки.
Написали что страшно жить с ней по соседству, в машину кинула камнем но это не доказано