Сын-контрактник после травмы - нужен ли ему отпуск после реабилитации перед ВВК?

Вопрос №23656336 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2024, 14:15
У меня сын находясь на СВО сломал ногу, лежал в госпитале 2 недели, потом отправили домой на месяц. После реабилитационного отпуска велено прибыть в часть для прохождения ВВК. Полагается ли ему ещё отпуск? Он прослужил 6 месяцев. Он контрактник
Лучший ответ
Рекомендуется

отпуск полагается, нужно подать рапорт командиру

26.02.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Да, полагается

26.02.2024, 14:16

15суток?

26.02.2024, 14:21

Это я не могу сказать, я не его командир

26.02.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина.

Пребывание в течение месяца дома - это не реабилитационный отпуск, это и есть отпуск по болезни, который вас интересует. Отпуск был предоставлен на основании статьи 85 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Статья 85 предусматривает, что при неосложненных закрытых переломах длинных или других костей, требующих только иммобилизации гипсовой повязкой, освидетельствуемые по графе III Расписания болезней могут быть выписаны из медицинской организации для лечения в амбулаторных условиях до снятия гипсовой повязки с вынесением заключения о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни или освобождения.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области годности к военной службе и призыва.

26.02.2024, 14:38

Если я правильно понимаю, больше ему отпусков предоставлено не будет?

26.02.2024, 14:45

Если вы про отпуск, который связан с травмой, то не будет, поскольку отпуск по болезни уже использован. Однако, исключения все же бывают, например, в случае осложненного перелома, когда срастание отломков кости происходит очень медленно или не происходит вообще с формированием так называемого ложного сустава. и тогда отпуск по болезни может быть продлен или предоставлен повторно.

26.02.2024, 15:00

Полагается, однако он будет предоставлен в порядке, предусмотренном графиком отпусков

26.02.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034