LSN Messenger
Красноярск, 26.02.2024, 14:36

Как использовать накопленный капитал для двух детей - возможности и ограничения

Вопрос №23656486 из г. Красноярск
опубликован 26.02.2024, 14:36
У меня двое детей первый родился 20 был выдан капитал в размере 466 тысяч.2022 родился второй ребенок, к той сумме прибыли за рождения второго. На данный момент со всеми индексациями капитал составляет 833 тысячи. Могу ли я использовать весь капитал так как старшему уже 3.5 года или я должна дождаться пока исполниться второму ребенку три года тоже что использовать его весь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для распоряжения средствами маткапитала в полном объеме младшему ребенку должно исполниться 3 года, это требование установлено п. 6 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". До достижения младшим ребенком возраста 3 лет Вы можете использовать маткапитал на приобретение жилья при помощи ипотечного кредита: находите жилье, оформляете ипотеку, регистрируете договор в Росреестре, после чего пишете в Соцфонд заявление о направлении средств маткапитала на погашение ипотеки.

26.02.2024, 14:41

В пенсионном совсем долгое говорят

26.02.2024, 14:43

А что говорят в пенсионном?

26.02.2024, 14:44

раз вам говорят другое, то делайте так как вам говорят, но потом не говорите, что вам юристы не писали обратного.

26.02.2024, 17:28

Тот что выдали на первого можете

26.02.2024, 14:37

Так а мне на второго не выдавали а просто прибавили к первому капиталу

26.02.2024, 14:39

Вы не прочитали мой ответ? На второго ребенка делают доплату, которую вы использовать не сможете

26.02.2024, 14:43

В пенсионном совсем другое говорят

26.02.2024, 14:44