Санкт-Петербург, 26.02.2024, 15:49

Возможно ли удовлетворить ходатайство МО и гражданина после передачи дела в суд и уйти на СВО при условном сроке?

Вопрос №23656788 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2024, 15:49
В ситуации, изложенной ниже, после передачи дела в суд, можно ли на каком-либо этапе удовлетворить ходатайство МО и волеизъявление гражданина? И возможно ли получив условный срок, уйти на СВО? Ситуация: Место действия: г. СПб, Приморский район (если это важно). Гражданин находится под следствием по 159 ч 2, два месяца назад Минобороны отправило в СК района ходатайство о приостановлении дела и отправке гражданина на СВО, прямо в СК представителем МО был заключен контракт. До этого гражданин признал вину, заключил сделку со следствием, ему было обещано содействие в отправке на фронт по своей ВУС. Получив своё, СК не отвечает на официальные ходатайства МО, саботируют ФЗ 269/270. Адвокатом гражданина были написаны жалобы в Генпрокуратуру и в электронную приемную Президента. Оттуда эти жалобы спустили вниз все в то же СК. А там, видимо, не считают нужным на них отвечать и живут по своим удобным правилам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые незаконные действия или как в вашем случае бездействие следователей в уголовном деле может быть обжаловано прокурору ст. 124 УПК РФ или непосредственно в суд ст. 125 УПК РФ .

Потому вам надо обжаловать бездейсти и саботаж в суд.

Иного варианта в стадии расследованияуголовных дел нет.. удачи вам

26.02.2024, 15:59

Об этом есть в тексте вопроса: «Адвокатом гражданина были написаны жалобы в Генпрокуратуру и в электронную приемную Президента. Оттуда эти жалобы спустили вниз все в то же СК. А там, видимо, не считают нужным на них отвечать и живут по своим удобным правилам.»

26.02.2024, 16:07
Это лучший ответ

Жалоба подается а районную прокуратуру непосредственно ,а не Президенту

Генеральная покуратура жалобы по ст.124 УПК РФ не рассматривает.

Напишите жалобу в прокуратуру района по ст. 124 УПК РФ или в районный суд ст.125 УПК РФ .

И время не теряйте в надежде на " батюшку царя"

Я практический и реальный совет вам даю.

26.02.2024, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Законность ходатайства Минобороны:

Согласно Федеральному закону от 26.03.1998 N 57-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (статья 38), граждане, находящиеся под следствием, имеют право на освобождение от призыва на военную службу.

Однако, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (статья 24), граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы, не подлежат призыву на военную службу.

26.02.2024, 16:23
Это лучший ответ

Обязанность СК ответить на ходатайство Минобороны:

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 121-ФЗ "О военной службе" (статья 34), органы предварительного следствия обязаны рассмотреть ходатайства Минобороны о приостановлении уголовного дела и отправке гражданина на военную службу.

СК не имеет права игнорировать ходатайства Минобороны и обязано дать на них ответ в установленные законом сроки.

Ответственность СК за неисполнение своих обязанностей:

За неисполнение своих обязанностей СК может быть привлечено к ответственности в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (статья 15).

Кроме того, СК может быть привлечено к ответственности за бездействие в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (статья 293).

26.02.2024, 16:24

Это вполне возможно.

1. Нормы Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции” устанавливают правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации либо проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

2. Обращения граждан в Приемную Президента Российской Федерации подлежат рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

3. Даты обращения вы не указали. Если сроки ответа на обращение истекли, вас обязаны уведомить о продлении сроков проведения проверки, как и о пересылке обращения в другой орган.

4. Следующей инстанцией может быть только суд.

Удачи.

26.02.2024, 16:24