LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.02.2024, 18:56

Как правильно осуществить цессию долга согласно законодательству РФ?

Вопрос №23657426 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2024, 18:56
Ну а теперь рассмотрим реальную ситуацию. Согласно ст.384 ГК РФ: право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства ___ Компания как первоначальный кредитор уже получила возмещение в виде отказа в требовании к должнику в полном обьеме на основании решения суда. Далее компания перепродает "долг" другой компании не ставя в известность должника, должника ли? Далее новая компания взыскатель размещает информацию о замене кредитора в БКИ. Законно ли? Ведь заключение цессии по продаже долга никак не основано на законе. Суд должен по иску Цессионария прекратить дело в порядке ст.134 ГПК РФ и ст.220 ГПК РФ. Правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

Уже отвечала вам

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса

Основанием для прекращения дела служит отказ в иске первоначальному взыскателю , а так как объем прав переходит в неизменном виде при продаже долга в порядке ст.384 ГК РФ, то считается , что возникают основания по ст.134 ГПК РФ и соответственно ст.220 ГПК РФ, следовательно: должник вправе обратиться в суд по обжалование действий нового кредитора по размещению информации в НБКИ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.02.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

26.02.2024, 20:14

Только вот в суд идти с этим не особенно хочется, потом эти коллекторы продадут дальше и так до бесконечности.

26.02.2024, 20:15

Конечно подача новой компанией информации о долгетнеправомерно, нарушает ст 384 ГК РФ. Нужно обжаловать запись в кредитной истории в порядке ст 8 ФЗ РФ о кредитных историях.

26.02.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Суд должен отказать в удовлетворении требований, если долга реально нет или выплачен, поскольку сделка - цессия не оспаривалась стороной. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки"; Ст. 388 ГК РФ)

26.02.2024, 19:00

Зачем мне повторно что то оспаривать?

Коллекторы заявили в суд свои требования, суд отказал им в удовлетворении требований в полном обьеме. Что еще оспаривать?

Каждый может подавать в суд теперь ? Думаю нет.

26.02.2024, 20:10

Вы сами говорите о прекращении дела. ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу. Стороны- то другие . Произошла перемена сторон в обязательстве. Вы должны в суд предоставить доказательства или возражения относительно исковых требований

26.02.2024, 20:13

новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства . Ферштейн?

Соответственно и все те действия которые совершил первый кредит так то обращение в суд за взысканием. Это не новое дело совершенно!

Вы ошибаетесь.

26.02.2024, 20:20

Права уже перешли. И если вы не предоставите свою позицию по делу , суд может удовлетворить требования. Вы возражения написали? В суд предоставили? (ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству)

26.02.2024, 20:25

С чем разбираться? Первый кредитор получил денежные средства по иску ко мне ввиде нулевой суммы или отказа в неправомерных требований. Получил - это ключевое определение. Правоприемственность нарушил при перепродаже уже просуженного долга . Мне в суд подавать на каждого кому вздумается что то взыскать еще? Решение суда состоялось!

26.02.2024, 20:32

права перешли на что? Права и те действия совершенные первым кредитором перешли. Только вот действия совершенные первым кредитором лишают всяких прав второго кредитора требовать долг с ответчика.

26.02.2024, 20:37

Это обычная схема коллекторов - скупать по цессии безнадёжные долги и после портить КИ - в БКИ 7 лет минимум будет висеть информация о долге и её в суде даже не удалить - долг же есть, пусть и не взыскать в судебном порядке - срок исковой давности пропущен - ст. 199 ГК РФ.

Хотя надо уточнить Вы про решение суда пишите - а когда оно было и теист дословно какой? Что нет долга ? Тогда уступить его не имели права и портить КИ - есть перспективы у иска к псевдокредитору с требованием отозвать из БКИ недостоверную информацию. !

26.02.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Ответчиком суду была представлена справка Банка ВТБ (ПАО) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ была погашена.

Таким образом, оснований к удовлетворению иска не имеется.

Вместе с тем, суд, учитывая положения статей 195, 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, приходит к выводу о пропуске Обществом срока исковой давности в отношении истребуемой задолженности в полном объёме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

иск ООО «СКМ» к ФИО2 ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Санкт-Петербургский городской суд через Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья –

26.02.2024, 20:13
Это лучший ответ

Здесь нет ничего незаконного.

Кредитор может перепродать долг по договору цессии.

Уведомление заемщика согласно условиям договора.

Запись в БКИ можете обжаловать в суде.

Если кредитор получил возмещение в полном обьеме, тогда сделку можно признать недействительной.

- см. ст. 161-188, 384 ГК РФ, ст. 134, 220 ГПК РФ

26.02.2024, 20:05