LSN Messenger
Красноусольский, 26.02.2024, 18:55

Борьба за выплаты - родственники отца погибшего не хотят признавать отцовство. Что делать?

Вопрос №23657427 из г. Уфа
опубликован 26.02.2024, 18:55
Произошла такая ситуация, отец реьенка погиб на СВО, в браке мы не состояли, и реьенок не был оформлен на него, о существовании ребенка знал, виделся, родственники тоже знали о существовании внука. На похоронах присутствовали. Но так как мы с сыном проживаем в другом районе, после похорон мы уехали, при этом военком и родственники сказали ждать и что они свяжутся с нами для оформления выплат, я не стала беспокоить маму погибшего, думала что ей нужно время прийти в себя, но по итогу оказалось так, что она после похорон на следующий день пошла оформлять выплаты, и не сообщила об этом нам, мы подали в суд на установление отцовства, сделали днк (положительный результат) я поменяла документы ребенку, поехала подавать документы на выплаты в их районе, там мне сообщили что мама уже получила выплаты, я связалась с мамой, на что она сказала, да я получила кроме Путинской выплаты. И больше связи она со мной не держит, общение через ее знакомую, которой она говорит когда получу 5 млн., тогда и решим в добровольном порядке, через нотариуса, но возместить сейчас полученную половину она не хочет ребенку, пока не придет последняя выплата. При выдаче ей региональной, в соц. защите ей указали на то что у нее же есть внук, на что она сказала, что у них все хорошо и они ни в чем не нуждаются, и устанавливать отцовство они не будут. Соц.защита сказала если буду подавать в суд, то указывать их 3 м лицом, и они выступят в нашу пользу. Стоит ли мне подавать в суд на положенную сумму ребенку, как долго это будет длиться и какие шансы на выигрыш деда? Спасибо большое за ответы🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

обязательно обращайтесь в суд. у вас все шансы.

26.02.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, насколько я поняла бабушка делится не собирается. Поэтому надо судиться. Шансы есть.

26.02.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:

Она уже и квартиру купила и ремонт делать начала.

А с чего начать,по какой статье писать иск?

26.02.2024, 18:59

Лучше обратиться к грамотному юристу...статья то не одна.

Например, на вскидку, неосновательное обогащение.

26.02.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Шансы большие, тут очевидно много нарушений ваших прав со стороны "тещи".

Длиться может, увы, долго. Законный срок обычный рассмотрения гражданского дела до 2 месяцев (это без учета времени на подачу и принятие иска), на практике - и год и два можно судиться...

Но думаю в суд идти надо, ни разу на практике не видел, что бы люди получившие такие деньги и обещающие что-то там в будущем вернуть - так поступали. Обычное забалтывание.

26.02.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, Вам нужно подавать иск о неосновательном обогащении в суд на маму умершего. Шансы на выигрыш дела у вас есть.

26.02.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Написал Вам в личные сообщения.

26.02.2024, 19:40
Оценка автора вопроса: