Липецк, 26.02.2024, 19:51

Консультация - Как защитить свои права в случае развода после покупки автомобиля на кредит, оформленного на другого человека?

Вопрос №23657598 из г. Липецк
опубликован 26.02.2024, 19:51
Дайте пожалуйста консультацию по следующей ситуации. У меня есть брат, с женой прожили в законном браке 12 лет. Жена взяла кредит на покупку автомобиля, оформила на свою мать, кредит платил брат. На данный момент она выгнала его из дома, не отдаёт личные вещи, за машину говорит ещё в два раза больше платить. Как быть, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Если она израсходовала кредитные средства не на нужны семьи , а приобрела на него транспортное средство на имя своей матери то брат ваш не обязан его платить.Даже суд не заставит ,если установит,что она потратила по своему усмотрению.Может быть стоит просто расторгнуть брак и уйти не оглядываясь? Личные вещи можно истребовать,но учитывая ее поведение скорее всего без суда она их не отдаст.По кредиту - не давать ей денег и пусть она сама в суд за разделом обращается .Может быть есть еще что можно поделить?

26.02.2024, 20:13

Она оформила банкротство и не платит сейчас.

26.02.2024, 20:15

Тем более ,раз она этот долг пытается списать.Оспаривать сделку конечно можно,только не шанс минимален

26.02.2024, 20:45

Я так и предполагала, что сделать ничего нельзя

26.02.2024, 20:47

Лучше честно вам сказать,чем обнадеживать бессмысленно.

26.02.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:

Тут зависит от многих обстоятельств. В любом случае кредиты, взятые в период брака по общему правилу общие, а у него есть шанс доказать, что он не имеет к нему отношение. Необходимо изучать ситуацию подробно и смотреть документы

26.02.2024, 21:43

Ответ на вопрос - как быть, напрямую зависит от того, чего хотите добиться.

26.02.2024, 19:52

Возможно ли разделить автомобиль, как совместное имущество

26.02.2024, 19:54

пусть подает в суд на расторжение брака и перестает платить за кредит. Она выйдет с иском о признании кредита совместным, а он будет доказывать, что денежные средства не были потрачены на нужды семьи.

26.02.2024, 19:54

Он проплатил 3 года, она взяла новый кредит и закрыла кредит на авто. Немного поплатила и оформила банкротство. Всё запутанно

26.02.2024, 19:57

Если кредит оформлен на мать, то ваш брат не должен его оплачивать

26.02.2024, 20:02

Кредит жена на себя брала, а вот машину на свою мать оформила

26.02.2024, 20:06

В суд с иском о разделе имущества

26.02.2024, 20:51

Что касается вещей пусть заходит в помещение и берёт или живёт, если этот дом их совместно нажитый в браке.

26.02.2024, 21:44