Алапаевск, 26.02.2024, 20:14

Как разделить имущество после развода, если бывшая сменила замок на квартире?

Вопрос №23657672 из г. Екатеринбург
опубликован 26.02.2024, 20:14
Развелся, ушёл жить к маме. Квартира в ипотеке. В совместном пользовании. Прописан в ней. Бывшая сменила дверь. Обращался к участковому. Спрашивает, зачем я хочу попасть в квартиру? Могу ли я сломать замок? Или вызвать МЧС, чтобы вскрыли дверь? Должен ли я отчитываться перед кем либо, чтобы попасть в свою квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира является вашей совместной собственностью, поэтому можете вскрыть дверь в случае препятствования в пользовании совместным имуществом супругов.

На основании ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В качестве собственника вы вправе пользоваться квартирой и устранять препятствия, которые вам незаконно чинит бывшая супруга.

26.02.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:
Самый грамотный ответ. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Свободно можеье взломать замок без вызова каких-либо служб и полиции. Имеете полное право.

26.02.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Участковый говорит, что она напишет на меня заявление

26.02.2024, 20:18

Пусть пишет, закон на вашей стороне.

26.02.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Пусть пишет, не надо бояться. А вы можете на нее написать.

26.02.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Участковый на вас напишет заявление? это че-то новое по-моему в полиции) и кому интересно он писать его будет.

Если есть где жить не парьтесь нанимайте представителя и расходитесь делите жилье и долги и все.

Опять же можно кинуть иск о нечиненые препятствий пользования жилым помещением.

Поймите сами, что ругани при этом и ментов много будет, а суд выиграете потом тихонько с приставами и дверь и замки и с участковым с вашей стороны, и уже не на Вас будут наряд вызывать

26.02.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

Можете сломать замок. Не должны отчитываться ни перед кем.

26.02.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Если участковый спрашивает, зачем вам в квартиру, отвечайте - жить здесь буду! На руках имейте документы на квартиру.

26.02.2024, 23:36