Ярославль, 26.02.2024, 22:32

Частный дом, принадлежавший колхозу - как решить проблему с приватизацией и снятием с регистрации?

Вопрос №23658078 из г. Ярославль
опубликован 26.02.2024, 22:32
Можно ли чем то нам помочь? Добрый день. Есть частный дом который когда то принадлежал колхозу. Его получала свекровь так как там работала. При распаде колхоза имущество передавалось на баланс муниципалитета, но так и не было принято. В данный момент в доме зарегистрированы; (1 Свекровь-не проживает, устраивается сама в дом интернат для престарелых,) (2 её сын 1981 гр - мой муж, наша дочь 2020 г р, ) (3 её дочь 1985 г. р., и трое ее несовершеннолетних детей. Все четверо не проживают в доме уже более 10 ти лет) Подавали в суд на снятие с регистрации сестры и её детей, с последующей приватизацией. В иске было отказано. Сейчас есть два варианта: приватизация не возможна так как свекровь на суде в последний момент стала против, соцнайм который так же не возможен по причине того что тот кто получал дом ничем заниматься не желает. Да и сестра не хочет ничего делать. Разрешения она не даст Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно признать право собственности в судебном порядке

26.02.2024, 22:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обратиться с заявлением в суд и признать право собственности на дом по праву приобретательной давности. Если вы в нем прожили 15 лет, имеете на это полное право и без кого-либо.

26.02.2024, 22:34

Суд был и там четко написано что приватизация отказана, наше право соцнайм. Но в администрации мне упрямо твердят что договор или со свекровью так как она получала дом или согласие всех остальных совершеннолетних ( которое повторюсь не возможно).

26.02.2024, 22:39

А причем тут приватизация ? Вы поняли о чем я писал!? Вам признавать право собственности нужно, либо на основании документов, которые у вас есть, либо есть , но потеряны, либо по праву приобретательной давности!!! Где тут приватизация !?

26.02.2024, 22:45