LSN Messenger
Ставрополь, 27.02.2024, 00:08

Как защитить себя от неправомерного вымогательства - история с электросетью и юристом

Вопрос №23658267 из г. Ставрополь
опубликован 27.02.2024, 00:08
Ситуация такая: электросеть подала заявление на вынесение судебного приказа за определенный период времени. На момент подачи заявления долг за указанный период был погашен. В настоящий момент долг меньше суммы из последнего платежного документа (в платёжку не вошла сумма оплаты за январь). Как привлечь к ответственности электросеть за подобное вымогательство денег и халатное отношение юриста, подавшего заявление при отсутствии долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, подадут в суд предоставите возражения дело прекратят. Суд будет исходить из того, что долга не должно быть в принципе, поэтому с них вам взыскать ничего не удастся.

27.02.2024, 00:17
Оценка автора вопроса:

Дело даже не взыскать с них, а отбить желание на юридической безграмотности людей наживаться... Ведь кто-то пойдет и отменит приказ, а кто-то побежит платить... А в худшем случае , узнают о приказе после списания приставов. Но все равно, спасибо

27.02.2024, 00:26

Отбить желание вы можете только в вашем отношении, наняв частных охранников и отбив физически, а так они людям и будут гадить. Вы правильно интересуетесь, только Дивлекеева Н. С. воспринимаете как охранника.

27.02.2024, 02:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак,смысла нет. Подавайте заявление(возражение) об отмене приказа

27.02.2024, 00:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но у меня другое мнение на этот счёт. Поэтому и задан вопрос. Но бесплатен только сыр в мышеловке

27.02.2024, 00:15

Если у вас другое мнение на этот счёт, зачем тогда спрашивать юристов.. Я вам ответил вполне конкретно, и при платной консультации скажу вам тоже самое

27.02.2024, 00:19

Вы вправе отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (если 10 дней прошло).

27.02.2024, 00:10

Дело не в отмене приказа, его я отменила без проблем. Вопрос в другом.

27.02.2024, 00:11

Наказать - только выиграть суд и взыскать хорошие судебные расходы на защиту своего права

27.02.2024, 00:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но вот в этом-то и дело, что не могу сформулировать иск в защиту своего права

27.02.2024, 00:35

Добрый вечер!

Отнесите квитанции об оплате судебным приставам и в электросеть, подайте заявление на отмену судебного приказа.

В чем заключается вымогательство и халатность юриста?

На Вас было подано заявление, на момент наличия задолженности, судебный приказ выносится не одним днем. Также как и информация об оплате задолженности поступает не сразу в юридический отдел.

27.02.2024, 01:04
Оценка автора вопроса:

На вынесение судебного приказа даётся 5 дней согласно ГПК. А долг был оплачен более 6 месяцев назад до подачи заявления. Получить приказ при отсутствии долга - как минимум, неприятно; как максимум, требует временных затрат на его отмену, что никоим образом не входило в мои планы. Поэтому, спасибо за потраченное время на ответ

27.02.2024, 01:37

А вы уже взрослая. И вы узнали что люди не всегда делают что вам нравиться. Ничего страшного, вы подготовлены на случай возможных неприятностей.

27.02.2024, 02:24

Каким образом подготовлена?

27.02.2024, 11:36

Умеете отменять судебные приказы и не боитесь судиться.

27.02.2024, 11:46

Значит юристу сведения подали из бухгалтерии неверные или непонятно куда были распределены ваши деньги.

27.02.2024, 12:18

Если вы отменили СП, тогда верните через ст. 443 ГПК РФ деньги и судебные расходы взыщите, но всё равно с вас по иску уже взыщут и часть денег за судебные расходы взыщут.

27.02.2024, 12:20

Возражайте по существу и в свою пользу мотивируйте

27.02.2024, 02:12
Оценка автора вопроса:

Заявите статью 163 УК вымогательство

27.02.2024, 12:39
Оценка автора вопроса: