Санкт-Петербург, 27.02.2024, 00:52

Как выселить постояльца, который игнорирует просьбы о выселении - возможно ли это через суд?

Вопрос №23658309 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2024, 00:52
Моя мама по доброте душевной прописала знакомого на постоянку. Сейчас планируем дом продавать, нужно выписать всех. Этого человека нашёл, но он игнорит. Можно ли как-то через суд решить этот вопрос или бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

В данном случае ваша мама вправе выписать знакомого, но так как тот отказывается сделать это добровольно, то принудительно возможно только через суд. Для этого нужно подавать иск в районный суд по месту регистрации этого знакомого. И процедура эта не быстрая.

Если возникнет необходимость подготовки иска и/или представление интересов вашей мамы в суде - обращайтесь.

27.02.2024, 01:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Т.о.,

снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета. Суд не наделён такими полномочиями. Пользователь вправе обратиться в суд с требованием о признании знакомого утратившим право пользования жилым помещением. Судебное решение , вступившее в законную силу, является основанием для снятия с регистрационного учёта по месту жительства

27.02.2024, 12:11

выписать его можно, через суд, если он имеет другое место проживания. Но лучше такого не делать.

27.02.2024, 01:10

Почему?

27.02.2024, 11:40

Через выписывать

27.02.2024, 02:37

Евгений, собственник имеет право выписать через суд кого угодно. Так что проблем не будет.

Это связано с положением закона о праве собственности:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

27.02.2024, 11:43

Из содержания вашего вопроса следует, что мамин "знакомый" долевым собственником вашего дома не является и фактически в доме не проживает, только зарегистрирован. При таких обстоятельствах его можно снять с регистрационного учета через суд по иску вашей мамы и/или других собственников дома.

27.02.2024, 11:56

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Т.о.,

Ваша мама вправе обратиться в суд с требованием о признании знакомого утратившим право пользования жилым помещением. В случае удовлетворения требований иска на основании решения суда снимете знакомого с регистрационного учёта .

27.02.2024, 12:07

Добрый день! Этот человек не является членом семьи и не проживает в доме, поэтому подавайте исковое заявление о снятии с рег учета и прекращении права пользования жилым помещением. За помощью в составлении иска можете обратиться к любому юристу.

27.02.2024, 12:21

Евгений здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании знакомого утратившим права пользования жилым помещением, на основании вступившего в силу решения суда снять его с регистрационного учета.

27.02.2024, 12:22

Предъявите иск о судебных затратах

27.02.2024, 12:35

Да в судебном порядке это возможно. Необходимо грамотно составить исковое заявление

27.02.2024, 15:08

Евгений, здравствуйте!

Да, указанный Вами человек может быть снят с учета по решению суда.

27.02.2024, 16:55