Категория годности призывника с врожденными нарушениями слуха - что нужно знать перед призывом.
Здравствуйте, Даниил.
Диагноз "тугоухость 4 степени" устанавливается при пороге восприятия от 71 до 89 Дб, восприятие разговорной речи – крик рядом с ухом, а восприятие шепотной речи невозможно.
Такой диагноз предусматривает применение пункта "а" статьи 40 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Он предусматривает категорию годности Д - не годен, с которой граждане освобождаются не только от призыва, но и от исполнения воинской обязанности.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.