Петропавловск-Камчатский, 27.02.2024, 06:22

Когда оформлять дарственную на имущество приемному сыну - в 16 лет или после совершеннолетия?

Вопрос №23658565 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.02.2024, 06:22
У меня приемный сын, не усыновлённый, а приемный и я приемная мать. Вопрос-когда лучше оформить дарственную, сейчас, ребенку 16 лет или когда ему будет 18? Но приемная семья только до 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, не торопитесь дарить имущество. Это можете сделать в любое время, независимо от возраста ребёнка, даже когда он станет совершеннолетним. Если есть желание, что имущество перешло ему, составьте у нотариуса завещание, по которому имущество перейдет ему на основании завещания.

27.02.2024, 06:27
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, когда ему исполнится 18 лет, он уже не будет считаться моим ребёнком? Ведь договор в опеке до 18 лет. И тогда процесс дарения будет платным, я правильно понимаю?

За совет о завещании, спасибо.

27.02.2024, 06:32

Госпошлина за регистрацию сделки в Росреестре: для физического лица — 2 тыс. руб.

27.02.2024, 06:40