Наследство приемной (усыновленной) племянницы - возможности и ограничения.
Является ли приемная (усыновленная) племянница наследницей имущества своей тети? Можно ли ей обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, так как срок пропущен, других наследников нет, содержание имущества (квартиры) приняли на себя дети племянницы?
Она может получить наследство и без суда. Надо вначале обратиться к нотариусу. Если нотариус даст отказ, только тогда надо идти в суд с письменным отказом нотариуса.
Конечно, если была удочерена официально. Можно и нужно.
Официального усыновления племянницы не было, было - опекунство до 18 лет. Фамилию не меняли.
Вопрос: А дети племянницы, которые приняли на себя содержание имущества (8 лет платят коммунальные платежи и т.д.) могут принять наследство, т.е. обратиться с заявлением в суд?
К сожалению в Вашей ситуации наследство для ВАС не открылось...