Автомобиль заблокирован после ДТП - почему его не выдают владельцу?

После ДТП машину не отдают со штрафстоянки владельцу, хотя на тот момент за рулём был другой человек в состоянии АО и совершил ДТП без пострадавших
Лучший ответ

Вас также могут привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 12.8 КоАПРФ-2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Пока не состоится суд машину вам не отдадут

выясняй, кто у вас в полиции выдаёт разрешение на получение авто. пишешь заявление в двух экземплярах, что желаешь забрать машину, в одном экземпляре они должны поставить отметку, что заявление принято. машину должны отдать немедленно, в любое время дня и ночи, так как хранение платное. если мент не захочет ставить отметку или не даёт разрешение - звони в отдел полиции дежурному, все разговоры с дежурным записываются и это будет доказательством, что ты обращался. если на штрафстоянке начнут толкать фуфло - типо, мы выдаём машины с 4 утра до 5 утра, и только по четвергам, фиксируй на видео. машину должны отдать немедленно, если нет причин для её задержания.

В коем роде помогли

Её не отдают так как управлял другой человек в состоянии АО и типа до суда не имеете права забирать и она уходит в счёт государства

Николай, ждите, машину отдадут вам после суда.

В данной ситуации ваш автомобиль является предметом преступления, либо правонарушения (в зависимости от причиненного вреда здоровью потерпевшего), правоохранительные органы правомерны удерживать транспортное средство до завершения предварительного следствия

Устанавливайте причину по которой не отдают машину