Защита личной жизни - как привлечь бывшего супруга к ответственности за распространение откровенных фото в Интернете

Бывший супруг обманным путём получил доступ к моим откровенным фото, более 10 лет назад. В течение этого срока распространяет эти материалы в сети Интернет, анонимно. То, что это он, выяснилось при запоздалом сопоставлении IP-адресов, с которых приходили письма с шантажом. Переписки мной, по глупости, были удалены, но IP остались. Могу ли я как-то попытаться привлечь его к ответственности за распространение моей личной информации, при условии, что срок давности преступления истёк?
Лучший ответ

Обращайтесь с заявлением о преступлении. Даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, Вы в любом случае вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, неприкосновенности частной жизни в порядке ст.ст.152-152.2 ГПК РФ. Материалы проверки будут подспорьем для принятия решения по иску в Вашу пользу

Здравствуйте! А почему думаете что истек срок? Может последнее распространение интим фото было полгода назад? Напишите заявление в правоохранительный орган, пусть проведут проверку

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!