LSN Messenger
Краснодар, 27.02.2024, 09:45

Суд арестовал дом, купленный у бывшего любовника за пол цены - как защитить свои интересы?

Вопрос №23658946 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2024, 09:45
Купила дом у бывшего любовника. Есть совместный ребенок. Дом купила за пол цены, чтобы не подавать на алименты. Дом ему достался по дарственной когда жил с бывшей женой. Сделали пристройку. Сейчас бывшая подала на раздел имущества. Судья арестовал дом. Я подала жалобу, так как при покупке юридически было всё проверено. Суд в отмене ареста мне отказал. Подскажите пожалуйста, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест не снимут, поскольку это мера обеспечения, а с домом нужно разбираться. Если дом будет признан совместно нажитым, то требования бывшей супруги законны.

27.02.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

А как же дарственная?

27.02.2024, 09:59

Суд будет разбираться с основаниями получения права собственности. На основании ст. 37 СК РФ имущество может быть признано совместной собственнностью, если во время брака произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества.

27.02.2024, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте частную жалобу

27.02.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Уже подала, но суд оставил без изменений.

27.02.2024, 09:49

Арест в качестве обеспечительной меры наложен правильно и будет снят после вступления в законную силу решения суда.

27.02.2024, 09:52

Здравствуйте. А если они будут судиться несколько лет, и арест будет висеть? А если я захочу продать дом, что делать?

27.02.2024, 09:55

Добрый день! Да, арест не будет снят. вы не сможете распоряжаться спорным имуществом. Именно с этой целью наложен арест, ст 140, 144 ГПК.

27.02.2024, 10:00

Вам лучше сильно заморичится на предмете иска и как противостоять претензиям бывшей супруги вашего мужчины и чтобы вам профессионалы юристы помогали в этом деле. Видимо бывшая супруга хочет отжать у вас долю в этом доме вот тут проблема реальная у вас а не в определении суда о запрете на совершение регистрационных действий. Прямо был арест или всё же запрет на совершение регистрационных действий? Как-то, так. выбор только за вами.

28.02.2024, 23:24

Возражения подать на исковые требования бывшей.

Только не совсем понятно Если к вашему сожителю досталось этот дом по договору дарения то что там делить собралась бывшая жена?

27.02.2024, 10:04

Они сделали пристройку.

27.02.2024, 10:06

Бывшая супруга имеет право на получение доли пристройки или части денежных средств в данном случае. вы об этом знали, когда покупали дом.

27.02.2024, 10:08

Имеет, не спорю, если докажет, что участвовала в строительстве.

27.02.2024, 10:52

Для этого им нужно сделать оценку пристройки. Как сделать, если продано?

27.02.2024, 10:53

Суд меня может заставить?

27.02.2024, 10:54

если будет назначена экспертиза по оценке, вы можете не пустить эксперта. но тогда суд сочтет что вы злоупотребляете правом и оценит так, как предложит бывшая супруга. заставлять вас пустить эксперта суд не будет. п.3 ст. 79 ГПК.

27.02.2024, 11:12

Достаточно того, факт. что пристройка была построена в браке, брачный договор не заключался, значит, вложены совместно нажитые денежные средства.

27.02.2024, 11:10

Обжалуйте отказ через подачу частной жалобы.

27.02.2024, 10:05

В российской правовой системе де-факто существует режим скрытой супружеской собственности. В публичном реестре (например, ЕГРН) собственником может значиться один человек, а на самом деле существует и другой собственник — его супруг, о котором добросовестный приобретатель может и не знать.В силу п.3 ст.35 СК получать нотариальное согласие супруга необходимо для заключения следующих сделок с общим имуществом супругов:

Вам советую подать на алименты и пусть Вам возвратят деньги.

27.02.2024, 11:01

Здравствуйте Светлана!

Вам нужно обратиться к грамотному юристу, чтобы построить линию защиты ваших интересов. Подаренное имущество не является совместной собственностью, поэтому жена вашего любовника не имеет к дому никакого отношения.

27.02.2024, 19:14
Оценка автора вопроса: