LSN Messenger
Омск, 27.02.2024, 10:02

Как разделить имущество после обмена приватизированной квартиры между супругами?

Вопрос №23659010 из г. Омск
опубликован 27.02.2024, 10:02
В приватизации квартиры участвовала жена, муж остался проживать в этой квартире. Затем женой был совершен обмен приватизированной квартиры на другую, тоже приватизированную. В результате жена стала собственником новой квартиры. Муж в новую квартиру прописался. Вопрос-является ли квартира совместно нажитым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально в силу ст.34, ст.39 СК РФ его доля 1/2.

Но

Жена это легко докажет, что это ее личное имущество ,так как был обмен без доплаты, как понимаю.

Для этого нужно подать иск в суд об исключении из совместно нажитого имущества.

27.02.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

В договоре мены указано, что обмен без доплаты. Собственник в договоре указан только Жена. Муж умер, потом жена. Муж написал Завещание на своё имущество. Входит ли собственность ( квартира жены) в наследство мужа?

27.02.2024, 10:12

Не входит, вот для этого и подайте иск об исключении и исключении из наследственного имущества

27.02.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!А если не подавать иск, то что будет? Можно ли мне написать такое заявление нотариусу, без суда?

27.02.2024, 10:23

Нотариус не полномочен исключать из состава совместно нажитого имущества.

27.02.2024, 10:59

Претензии на долю в квартире только у того, на кого написано завещание, а не у прямого наследника. Кто должен подавать иск? И будет ли ответчиком прямой наследник?

27.02.2024, 11:01
Это лучший ответ

Нет, не входит.

Первоначальная квартира являлась личной собственностью жены, так как, хотя и была приобретена в период брака, но по безвозмездной сделке приватизации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью(ч.1 ст.36 СК РФ).

Квартира, полученная по обмену, также стала личной собственностью жены, поскольку для ее приобретения не использовались совместно нажитые средства.

Таким образом, на момент смерти мужа он не является собственником квартиры, и по этой причине его завещание не действует в отношении квартиры.

Жена умерла позднее мужа, поэтому муж не мог стать наследником квартиры после её смерти. Поэтому квартира жены не входит в наследственную массу мужа.

27.02.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

Нет, не входит - ст. 36 СК РФ - это квартира умершей супруги - муж умер первым - нет его доли в этой квартире!

27.02.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, считается.

27.02.2024, 10:01

Обоснуйте, пожалуйста, почему Вы так считаете. Какими документами можете это подтвердить

27.02.2024, 10:07
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Юридические данная квартира не считается общим имуществом супругов, так как был обмен приватизированой на одну супругу квартиры(ее личная собственность

) на другую квартиру без доплат из семейного бюджета.

Поэтому и эта квартира находится в личной собственности супруги.

В этом случае не работают статьи семейного законодательства3, 39 СК РФ.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

27.02.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Смотрите, формально не является совместным имуществом.

В данном случае квартира не может входить в наследственнную массу.

Это собственность только супруги.

Если имеются претензии, вопрос решается через суд.

- см. ст. 34, 36, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

27.02.2024, 10:25

Дополню свой ответ, данные отношения регулируются

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Какое имущество является личным имуществом каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как приватизация - это безвозмездная

сделка.

С уважением.

27.02.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга!

1. Первая квартира - не являлась совместно нажитой, так как она досталась супруге по безвозмездной сделке (приватизации), а согласно ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вторая квартира - также не является совместно нажитой, так как был произведен ОБМЕН приватизированной квартиры, а не купля-продажа НОВОЙ квартиры в период брака.

Всех благ Вам!

27.02.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Нет, приватизированная квартира получена по безвозмездной сделке - это личная собственность жены. При обмене ничего не изменилось - новая квартира - личная собственность супруги - ст. 36 СК РФ. Муж там может пока лишь проживать.

27.02.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!