LSN Messenger
Магадан, 27.02.2024, 11:13

Как избежать потери крупной суммы - доверить юристу взыскание долга от компании, находящейся под наблюдением

Вопрос №23659284 из г. Магадан
опубликован 27.02.2024, 11:13
Отдал исполнительный по выигранному делу приставам 3 месяца назад и немогу получить причитающиеся по взысканию деньги с ответчика так как в отношении юридического лица в деле о несостоятельности (банкротстве) введено наблюдение, ответчик продолжает работать (втёмную). Есть ли шанс изыскать финансы из такой компании, юрист предлогает делегировать ему права представлять мои интересы и он поможет в этой проблеме. Боюсь, что просто потеряю очередную крупную сумму безвозвратно и ничего не сдвинется с места.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничего не получите ни самостоятельно , ни с юристом. Если ваш долг не включен в реестр кредиторов должника, вы ничего не получите. Если включен на заседания суда вы как кредитор можете самостоятельно ходить, а также можете узнать к какой очереди ваш долг, если он есть в очереди.

27.02.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Юрист говорил, что надо успеть включить в реестр кредиторовой задолжности, теперь не знаю, может уже и поздно. Не знаю, а может уже и включён в этот реестр.

27.02.2024, 14:53

Посмотрите в банке данных банкротных дел Единый федеральный реестр сведений о банкротстве ЕФРСБ и на сайте суда.

Подайте заявление

Статья 71. Установление размера требований кредиторов закона о банкротстве

27.02.2024, 15:41

Если юрист так в себе уверен, то заключите с ним договор, в котором вознаграждение он получит по факту, когда взыщет долг в таком сложном деле. Исходя из этики адвоката , да и юриста тоже, нельзя давать 100% гарантии.

Предложите ему такие условия и посмотрите, как он себя поведет.

27.02.2024, 11:41

Я предлогал так сделать. Он просит авнс для заключения договора дающего ему право действовать от моего имени. Я попросил его скинуть тест договора для изучения ною, чтобы потом нее было всё бымтро ине очень понятно - сказал может пришлёт, если будет время - жду, может дождусь. Есть ли действительно рычаги воздействия как то изъять финансы ответчика бонкрота я этого не знаю, но там тоже юристы работают. Чтото слабо верится или я мало знаю.

27.02.2024, 11:50

Я предлогал так сделать. Он просит авнс для заключения договора дающего ему право действовать от моего имени. Я попросил его скинуть тест договора для изучения мной, чтобы потом не было всё быстро и не очень понятно - сказал может пришлёт если будет время - жду, может дождусь. Есть ли действительно рычаги воздействия как то изъять финансы ответчика бонкрота я этого не знаю, но там тоже юристы работают. Что-то слабо верится или я мало знаю.

27.02.2024, 11:51

Ну при каких-то обстоятельствах уже ясно что юрист за нос водит.

Даже договор не может скинуть и для того чтобы у него были полномочия достаточно выдать нотариальную доверенность А вообще и без доверенности можно уже предложить конкретные варианты

27.02.2024, 12:22

Самостоятельно вы вряд ли что-то сделаете, юрист же может эффективно взаимодействовать с управляющим в процессе банкротства в ваших интересах.

Есть ли смысл -решать вам.

27.02.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:
Также думаю.

просто потеряю очередную крупную сумму безвозвратно и ничего не сдвинется с места.

Это наиболее вероятный исход

27.02.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:
Да, это так.

А можно вообще получить в таком случае свои деньги? Или это ФРУСТРАЦИЯ и бесполезно надеяться на положительный исход?

27.02.2024, 12:26

В обход других кредиторов он не можете получить деньги О чём юристу прекрасно знает потому как это будет сделка с предпочтением заранее ничтожная

27.02.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Чтото он говорил про то, что надо успеть стать в очередь, чтобы был шанс получить деньги. Как то безнадёжно звучит.

27.02.2024, 12:30

Чтобы получить что-то вам придётся криминалом заняться, а это для вас чревато. Продайте долг коллектору, с деньгами хоть какими-то останетесь.

27.02.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:
Как это сделать без очередных рисков?

Если доказать

27.02.2024, 12:31

Неофициально ничего не взыщите.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

27.02.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

так вы по факту ничего и не получите.

Продайте лучше долг коллекторам, но с дисконтом.

27.02.2024, 12:59

Я бы продал. Там более 400000. Как это делать без рисков незнаю.

27.02.2024, 14:47

Обязательно нужно подать заявление о включении требований в реестр требований кредиторов (если ещё не включены в реестр).

дальше, если не хотите тратить время и деньги, то можете ничего больше не делать.

Процент удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве в среднем не превышает 5%.

27.02.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:
Принял к сведению.

Наверняка уже поздно.

27.02.2024, 15:22

Мой номер: +7 914 860-22-36

Почта: takt91@mail.ru

27.02.2024, 17:45

Плохо, что на этом сайте диалог со времеенем исчезает и нет возможности при необходимости посмотреть нужные моменты.

27.02.2024, 18:15

Здравствуйте

Нужно смотреть как и что по делу.

А вам включаться в реестр кредиторов.

По реестровым требованиям, которые возникли до начала наблюдения приставы работать не будут (приостановят), если это не зарплата.

И чтобы вам помочь, нужно изучить документы.

27.02.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Заявление уже в процессе написания. Так и буду делать.

27.02.2024, 17:50

Что может сделать юрист,если приставу нечего взыскать. если должник работает в темную обратитесь в полицию.следственный комитет.Но на юриста вы точно зря потратите деньги

27.02.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:
Да, уже в течении дня выяснил это.

Вы знаете, тут решение принимать только Вам, но риски, которые Вы заложили в вопросе очень большие.

28.02.2024, 03:52
Оценка автора вопроса:
Я понимаю.