Суд присудил выплатить долг по прцентам по кредиту, могу ли попросить банк о рассрочке?
Здравствуйте!
Можно:
1. Договориться с банком о рассрочке, заключить мировое согашение (утверждается судом). Ст.153.10 ГПК РФ.
2. Подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения. Ст.ст.203, 434 ГПК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Мировое соглашение заключить в суде можете после вступления в законную силу решения суда.
Проработайте на будущее внесудебное банкротство, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" изучите и применяйте при возбуждении ИП у пристава. На законных основаниях можете частично платить долг или совсем его не платить из своей ЗП или пенсии.