LSN Messenger
Тула, 27.02.2024, 11:34

Может ли ребёнок обучаться в обычной школе по аооп уо вариант 1?! И может ли школа отказать в этом?

Вопрос №23659358 из г. Тула
опубликован 27.02.2024, 11:34
Может ли ребёнок обучаться в обычной школе по аооп уо вариант 1?! И может ли школа отказать в этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит, в первую очередь, от медицинского заключения и что там указано, есть какие-то ограничения и запреты или нет. Исходя из этого школа принимает решение.

Если вы в школу не по месту постоянной регистрации обращаетесь, то конечно могут отказать.

27.02.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

У нас есть заключение пмпк,в которой говорится что нужна данная программа. Я не написала,что ребёнок учится уже в 3 классе. Они не хотят его переводить на неё,аргументируя тем что нет специалистов. Хотя в актах школы есть договор с местной ппсс о том что они предоставляют данных специалистов. Ребёнок сам по себе не агрессивный, дружелюбный,идёт на контакт со всеми. Они настойчиво просят нас перейти в спец школу.

27.02.2024, 11:48

они в этом случае должны выполнять рекомендации пмпк и обеспечить наличие специалистов

27.02.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ! А можете сказать на какие законы нужно опираться чтобы привести в действие переход на данную программу? А то они меня забрасывают юридическими терминами а я не могу даже ответить ничего.

27.02.2024, 11:54

Школа не имеет права отказать в приёме в школу.

27.02.2024, 11:35

Анна, школа в этом отказать не может, тем более ребенок является несовершеннолетним. Отказ будет явным нарушением Федерального закона "Об образовании" и это прямое основание написать жалобу в отдел образования, который есть при каждой местной администрации. Такое право вам дает Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Желаю вам удачи!

27.02.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Я только не уточнила один важный факт, ребёнок уже учится в 3 классе. Можно ли его перевести на данную программу? Администрация школы сказала что нельзя.

27.02.2024, 11:37

Тот, факт, что ребенок учится в 3 классе не имеет никакого значения. Так что правда на вашей стороне - школа обязана перевести на данную программу.

27.02.2024, 11:39

А если они говорят что у них нет ни психологов,ни дефектологов? Хотя в локальных актах школы есть договор с местной ппсс о том что они оказывают помощь в этих вопросах. Они настойчиво просят нас перейти в спец школу.

27.02.2024, 11:42

Не может отказать, а откажет, для ребёнка аутиста, в обычной школе, нет необходимых условий для обучения. да и самому ребёнку. там будет некомфортно учиться, дети жестокие, будут и насмешки и реальные обиды. Единственно что могут предложить надомное обучение.

27.02.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Школа не имеет права отказать.

27.02.2024, 12:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться