Когда нужно подать ходатайство ознакомлении с материалами гражданского дела перед 6 марта?
Можете подать ходатайство в любой момент.
Добрый день! Можете написать ходатайство в любое время, обязаны предоставить возможность ознакомления не позднее следующего рабочего дня, ст. 35 ГПК.
Согласно статье 135 ГПК РФ, истец имеет право ознакомиться со всеми материалами гражданского дела в суде в любое время до вынесения решения. Для этого истец должен направить ходатайство с требованием на получение материалов дела. Суд обязан удовлетворить такое ходатайство в течение 5 дней со дня поступления заявления и предоставить истцу возможность ознакомления с материалами дела.
Добрый день, Оксана.
Данное ходатайство Вы можете подать в суд в любой момент. ст.35 ГПК РФ
[b]1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, [/b][quote][/quote]
Но я Вам рекомендую сделать это заблаговременно. Сфотографировать все материалы дела. Ведь смысл ознакомления в том, чтобы к судебному заседанию подготовиться как следует. При необходимости подготовить необходимые доказательства, например об истребовании каких либо документов, вызове свидетелей и так далее.
--
Так же Вам целесообразно подготовить в суд возражение на исковое заявление, а это нельзя сделать грамотно, не имея материалов дела.
В соответствии с ст.35 ГПК
Ознакомление с материалами гражданского дела возможно как до, так и после судебного заседания в день, назначенный судом на основании заявления заинтересованного лица. При этом порядок и срок выдачи судебных дел и иных материалов для ознакомления действующим законодательством не регламентирован, он устанавливается председателем суда, в котором рассматривается дело.
Добрый вечер, Оксана.
1)Учитывая что 2,3 марта выходные, я бы подавал на вашем месте сейчас уже, так как вам нужно же будет еще подготовить возражение, а это тоже не быстро.
2)Но ходатайство можно подать в любое время, не имеет значение в какой момент, главное до процесса разумеется.
3)Можете просто написать в произвольной форме, в суд такой-то, судье такой-то, от (ваши данные) номер дела...
Заявление, прошу ознакомиться с материалами гражданского дела №........
дата и подпись снизу.
4)Это самый простой вариант.
ст. 35 ГПК РФ
Здравствуйте.
По-хорошему - уже вчера. А то и еще раньше. Чтобы уложиться в этот срок не только довести свое ходатайство до суда (отправить через ГАС Правосудие, отвезти лично в суд, отправить почтой), но дождаться даты ознакомления, которую суд назначит, ознакомиться с делом, а также подготовиться к рассмотрению дела (например, подготовить возражения).
На данный момент все это Вы можете уже не успеть, поскольку суд спешить не будет и может дату ознакомления с делом назначить Вам позже даты судебного заседания.
В любом случае нужно либо отвезти, либо направить Ваше ходатайство через ГАС правосудие как можно раньше, в соответствии со ст.35 ГПК РФ:
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства,
Если дату ознакомления с материалами Вам назначат позже даты судебного заседания, то просите отложить рассмотрение дела на этом основании.
С уважением.