Кто должен рассчитать задолженность по алиментам - бухгалтерия работодателя или судебные приставы?
Судебные приставы на основании вашего заявления.
Пристав направляет документы работодателю с указанием % удержания из ЗП алиментов и долга по ним, прописывает сумму долга, если она есть. Бухгалтерия удерживает алименты и долг по ним, направляет суммы на депозит пристава 2 платёжными поручениями. После увольнения алиментщика работодатель обязан приставу направить документы по увольнению и по выплате алиментов и долга по ним - это в Постановлении пристава указано для работодателя.
Если долга нет и только алименты взыскиваются, то задолженность учитывается бухгалтерией и гасится частично из ЗП. После увольнения должника приставу сообщается остаток долга и долг приставом взыскивается принудительно.
Ответ отключен модератором