Ангарск, 27.02.2024, 14:23

Каковы последствия для собственника 1/4 доли, если в квартиру пропишут сына и внучку владельца большей доли?

Вопрос №23660026 из г. Иркутск
опубликован 27.02.2024, 14:23
Я явлюсь собственником 1/4 доли в квартире. Второй собственник, имеющий 3/4 доли в этой же квартире, хочет прописать в ней своего сына и внучку. Какие либо негативные последствия для меня могут ли быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вас ни за какую фиктивную регистрацию привлекать не будет, вы собственник имеете право. Второй собственник может прописывать своих близких родственников без вашего согласия. Есть одна опасность, второй владелец может подать в суд о признании доли незначительно и принудительном выкупе, к тому же вы там не проживаете соответственно заинтересованности не имеете.

27.02.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Второй собственник мне говорит, что я должна дать разрешение на прописку.

По вопросу выкупа моей доли я ничего против не имею, пусть выкупает.

27.02.2024, 15:01

Ничего Вы не должны это вам лично решать

27.02.2024, 15:25

Негативные последствия: увеличение платы за ЖКУ + выписка только на основании решения суда

27.02.2024, 14:24

Про увеличение оплаты за ЖКУ поняла. Про выписку непонятно. Я в этой квартире не живу, это моя часть наследования после смерти мамы.

Вновь прописанные могут выписаться из неё только по решению суда? Я ни в чём себя разрешением на прописку не ущемляю?

27.02.2024, 14:29

Да, они могут выписаться только на основании решения суда, если добровольно не выписываются.

Ущемляете себя тем, что прописанные вправе проживать там, где они прописаны. Если фактически не проживают, то вы можете быть привлечены к ответственности за фиктивную их регистрацию.

27.02.2024, 14:46

Я лично могу быть привлечена??? И что тогда не стоит давать разрешение на прописку? Я же не могу знать и следить за ними живут они там или не живут.

27.02.2024, 14:52

Вот и пусть живут без регистрации вы об этом не знаете

27.02.2024, 15:23

Да, вас могут привлечь к уголовной ответственности.

За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность, в частности, в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет. При этом лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления (ст. 322.2 УК РФ).

Под фиктивной регистрацией гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства понимается регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) гражданина РФ (ст. 2 Закона N 5242-1; п. п. 12, 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18).

27.02.2024, 16:01

Если Ваш вопрос исключительно о посягательстве на Ваше право собственности, то оно не пострадает. Если Вы проживаете в этой квартире, то учтите, что зарегистрированные лица имеют права там также проживать.

27.02.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Могут конечно потому что они будут иметь право проживания в квартире, зачем вам лишние люди в квартире в которую выдали вы собственник потом уже никак не снимите с учёта даже по суду

27.02.2024, 15:22