Чебоксары, 27.02.2024, 14:24

Как защитить свои права - история одинокой мамы, ипотеки и требований сожителя

Вопрос №23660034 из г. Чебоксары
опубликован 27.02.2024, 14:24
Мы с сожителем живём много лет, есть ребёнок, но он его не оформил на себя, поэтому я одинокая мама, в 2020 году я оформила на себя ипотеку, он не работает официально более 12 лет, ему бы ни один банк ничего не одобрил. В октябре 2020 года отец сожителя продал свою квартиру и деньги отдал сыну, мой сожитель дал мне 1 млн помог сократить сумму и срок моей ипотеки. Частично сделал ремонт по своему желанию. Я их не заставляла продавать и вкладывать деньги в моё жильё.Расписки ему не давала, в квартире он не прописан. Сейчас он стал вести аморальный образ жизни и жить я с ним не могу, прошу покинуть квартиру, а он требует деньги за ремонт+1 млн. Я бы его никогда и не выгоняла если бы он вёл себя прилично. Как мне поступить граммотно, что делать, может ли он через суд добиться этих денег от меня, я одинокая мама, эта квартира единственное моё имущество, больше ничего у меня нет. Платить ипотеку не отказываюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем вам отказываться платить ипотеку Если вы не будете платить банк обратит взыскание на эту квартиру вам же это не нужно. Для того чтобы выселить сожителя нужно просто поменять замки, нанять физическую охрану. Ну или обратиться в суд с исковым заявлением о выселении его. Получение 1 млн можете не отрицать но говорите что это был подарок безвозмездный без обязательств отдачи тогда его иск о взыскании не будет иметь перспектив

27.02.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день Anni

Через суд он с вас сможет взыскать только если деньги он вам давал не наличными, а переводом на банковскую карту.

Если перевод был наличными, то вы можете на свое усмотрение договориться и вернуть ему деньги. Либо не возвращать. Все зависит от Вашей порядочности, ведь он вам помог с выплатой ипотеки.

27.02.2024, 14:29

Если я ему должна вернуть эти деньги,то как я буду жить с ребёнком(с его ребёнком)платить ипотеку плюс ему выплачивать?Содержать и себя и ребёнка.Предложила вариант,что я ему ничего не должна и взамен я не устанавливаю отцовство и он никогда не платит алименты…он отказался.

27.02.2024, 14:37

Изначально в вопросе было непонятно чей ребенок, так как вы писали про сожителя. А так конечно, нужно устанавливать отцовство и подавать на алименты. Если нигде не работает и нет официальных источников дохода то подать на алименты в твердой денежной сумме. Так как на ребенка у Вас будет уходить гораздо больше, чем тот миллион, который он Вам давал.

27.02.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Подайте исковое заявление на установление отцовства, прямо сейчас пока не развелись. Далее взыщите алименты, это можно сделать еще до официального расторжения брака. Задолженность по алиментам будет начисляться ежемесячно + пени.

Подавайте исковое заявление о разделе имущества и расторжении брака. После расторжения брака подайте исковое заявление о выселении. Все. С приставами его потом и выкинете. А с алиментами он никогда не получит никакой миллион

27.02.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Мы не в браке

27.02.2024, 15:03

Тогда все еще проще. Исковое заявление о выселении - это первое. Второй иск об установлении отцовства. Третий о взыскании алиментов. Третий можете по желанию не предъявлять (получить исполнительный лист) и предъявить в любой удобный момент

27.02.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Ему будет проблематично что-то доказать без документов. Если деньги отдал Вам перечислением, то доказать можно. Наличными без расписки - нет. Можете подать на установление отцовства и алименты в суд. Но такой подход к ситуации может породить такую же реакцию сожителя.

27.02.2024, 15:57

Единственно разумный выход договориться с Вашим сожителем о том что Вы не будете подавать исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов а он забудет о тех деньгах...Ведь это на жилье его ребенка...

Постарайтесь мирно договориться ,чтобы не было неприятностей с учетом того, что он пьет...В пьяном виде люди агрессивны и не осознают последствия...

28.02.2024, 06:18
Оценка автора вопроса: