Волгоград, 27.02.2024, 14:50

Мой долг перед мфо составляет около 350000 я хочу подать на банкротство. Ипотека в браке оформлена на супруга

Вопрос №23660137 из г. Волгоград
опубликован 27.02.2024, 14:50
Мой долг перед мфо составляет около 350000 я хочу подать на банкротство. Ипотека в браке оформлена на супруга
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну в этом случае банк должен будет заявиться в деле о банкротстве и квартира будет продана На торгах

27.02.2024, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если вы созаемщик в случае банкротства банк будет извещен, в этом случае банк может потребовать досрочного погашения кредита. Вам лучше проконсультироваться в банке оформившем ипотеку.

27.02.2024, 14:52

я не являюсь созаемщиком

27.02.2024, 14:59

Частично модет войти в конкурсную массу

27.02.2024, 14:54

я не являюсь созаемщиком

27.02.2024, 14:55

Это не имеет значения Вы же собственник этого имущества

27.02.2024, 15:27

Здравствуйте.

Подавайте на банкротство через МФЦ. Банкротство через суд выйдет в сумму от 150 тыс. руб.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.02.2024, 17:29