Ошибочное перечисление удержаний из ЗП - обязан ли работник вернуть деньги?
В соответствии со ст. 137 ТК возврат излишне уплаченных денежных средств осуществляется работодателем работнику в следующих случаях: деньги были выплачены сверх положенного размера оплаты труда из-за счетной ошибки;
решением органа по рассмотрению индивидуальных трудовых споров была установлена вина работника, которому заплатили больше, чем надо, в невыполнении трудовых норм или простое; работник получил зарплату в большем размере, чем положено, в связи с его неправомерными действиями, которые были установлены решением суда.
Если переплата произошла по одной из перечисленных причин, то работодатель вправе вернуть излишне перечисленные денежные средства посредством удержания их из зарплаты работника.
В случае, если работник отказывается произвести возврат добровольно, либо возврат произвести по каким-либо причинам невозможно (например, при увольнении работника, чей долг перед организацией на день расторжения трудового договора превышает сумму, которую ему должны заплатить при расчете, или если работник оспаривает сумму, подлежащую возврату), работодатель имеет право обратиться в суд.