Тюмень, 27.02.2024, 15:25

Вопрос ответственности за избиение Никиты Журавеля Сыном Рамзана Ахматовича Кадырова - кто должен отвечать?

Вопрос №23660268 из г. Тюмень
опубликован 27.02.2024, 15:25
Кто должен понести ответственность в этой ситуации? Сын Рамзана Ахматовича Кадырова избил Никиту Журавеля, который находился в СИЗО. Полагаю, что Адам Кадыров ещё не может нести ответственность в полной мере ввиду своего малого возраста. Кто должен ответить за это? Насколько я знаю, именно родители ответственны за своего ребёнка перед законом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия 15 летнего Адама К... явно образуют состава противоправного деяния, квалификацию его действиям обязаны дать органы предварительного расследования, обращайтесь к ним!

27.02.2024, 15:50

Дело в том, что МВД уже вынесло отказ в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что Адаму всего лишь 15 лет. Значит ли это, что ответственность за своего ребёнка должны понести опекуны Адама?

27.02.2024, 15:58

За совершенное преступление лицо несёт персональную уголовную ответственность, однако за ненадледащее воспитание несовершеннолетнего его родителей вправе привлечь к административной ответственности.

27.02.2024, 16:00

То есть МВД ошиблось?

27.02.2024, 16:01

ввиду не достижения им возраста привлечения к уголовной ответственности - 16 лет вынесено постановление об отказе в ВУД

27.02.2024, 16:03

Тогда ответственность должен понести старший опекун - отец Адама?

27.02.2024, 16:04

Уголовную нет. Только административную за ненадледащее воспитание несовершеннолетнего.

27.02.2024, 16:04

А какую именно?

27.02.2024, 16:05

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

27.02.2024, 16:06

Теперь вижу, ответ не прогрузился

27.02.2024, 16:06

За совершенное преступление лицо несёт персональную уголовную ответственность (ввиду не достижения им возраста привлечения к уголовной ответственности вынесено постановление об отказе в ВУД), однако за ненадледащее воспитание несовершеннолетнего его родителей вправе привлечь к административной ответственности.

27.02.2024, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По факту данного происшествия вы можете обратиться в следственные органы и органы прокуратуры с заявлением о проведении проверки на предмет наличия в его действиях признаков преступления и привлечения к ответственности ответственных лиц.

27.02.2024, 15:33

Так люди уже обращались, а им сказали, что всё хорошо. Поэтому интересуюсь на этом портале у Вас, как у юристов.

27.02.2024, 15:34

При чем здесь юристы? Обратитесь в шариатский суд

27.02.2024, 15:36

Какой шариатский суд? Насколько я знаю, в России суд не является шариатским, а закон един для всех.

27.02.2024, 15:37