Как действовать, если магазин отказывается принять претензию по замене товара
Ст. 165.1 ГК РФ Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Т.е. Ваша претензия будет считаться доставленной, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Т.е. как только истечет срок хранения претензия будет считаться доставленной. Отследить статус можно на сайте почты России.
Здравствуйте, Анастасия Геннадиевна!
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
При невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, т.е. после того, как письмо будет возвращено отправителю, т.е. Вам.