За что именно должен платить человек если там прописан, но там не живёт,+я ещё собственник 1/3 доли
Вы как собственник обязаны платить за ЖКУ
По факту оплачивает квитанцию тот, кто живёт и пользуется ЖКУ. Он же передаёт показания приборов учёта. Другие сособственники не проживающие должны вносить в копилку обязательные платежи: отопление, содержание и ремонт здания, взносы за капремонт, ОДН вода, ОДН электроэнергия, вывоз мусора, если по количеству зарегистрированных взыскивается. Оплата по приборам учёта уже только тем, кто пользуется услугами. Однако если будут взыскивать долг, то его солидарно взыщут с каждого сособственника согласно его доли в праве.
Соглашение письменное составлять между собственниками как будет производится оплата и соглашение подавать в УК (ТСЖ), поставщикам прямых услуг. При отказе оформить отдельные квитанции по оплате решать вопросы в суде.
Вы должны оплачивать все ЖКУ.