Краснодар, 27.02.2024, 19:15

Право федерального льготника на бесплатные лекарства от диабета 2 в региональной программе медпомощи в Адыгее - законность отказа и основание в нормативных актах

Вопрос №23661131 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2024, 19:15
Можно ли федеральному льготнику, участнику б\д, инвалиду 2 группы, отказавщемуся от НСУ, получать бесплатно лекарства от диабета 2 по региональной программе оказания медпомощи в Адыгее? Отказ свой медики мотивируют тем, что федеральные льготники оплачиваются за НСУ из федерального бюджета, а региональные-из бюджета республики. Поэтому федеральный льготник должен отказаться от денежной выплаты за НСУ, чтобы получать дорогостоящее лекарство от диабета. Правы ли они? На каких нормативных актах они обосновывают свой отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Геннадий!

Если речь идет о инсулине, то инсулин относится к лекарственным препаратам по жизненным показаниям.

Региональный минздрав и местные поликлиники не должны уклоняться от обеспечения инвалидов II группы препаратами "по жизненным показаниям", если таковые рекомендованы врачами других медучреждений, в том числе если эти препараты не поименованы в соответствующих стандартах медпомощи (см. Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. № 11-КГ18-8 legalacts.ru , Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. № 11-КГ18-9 legalacts.ru ).

Удачи Вам!

27.02.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

отказавщемуся от НСУ, получать бесплатно лекарства от диабета 2 по региональной программе оказания медпомощи в Адыгее?

НЕЛЬЗЯ ОДНОЗНАЧНО, Бесплатно ничего не получите. пока не отзовёте отказ от НСУ, а это будет на 2025 год.

27.02.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

А как же ФЗ от 17.07.99г. № 178 ФЗ и ППр-ва № 890 о гарантиях бесплатной медпомощи? На чем основан отказ? КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 14 апреля 2021 г. N 56-КАД21-2-К9 также внесло ясность для льготников.

27.02.2024, 19:30

А также, вы заменили бесплатные лекарства на деньги. о чём ещё вам говорить?

27.02.2024, 19:32