Заявление на алименты на содержание инвалида - сколько времени можно подавать после совершеннолетия ребенка? Уклонение от уплаты уже 15 лет.
СМ,
СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Т.о.,
такое право у Вас не утрачено по достижении ребёнком совершеннолетия.
На сегодняшний день Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на ребёнка . Что касается того, что ответчик уклоняется от уплаты алиментов, то при наличии исполнительного производства Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о расчёте задолженности по алиментам за весь период неуплаты.
Да хоть сейчас можете.
С уважением.
Ответ отключен модератором