Заявление на алименты на содержание инвалида - сколько времени можно подавать после совершеннолетия ребенка? Уклонение от уплаты уже 15 лет.

В течении какого времени можно подавать на алименты на содержание уже совершеннолетнего ребёнка инвалида с детства. Ответчик уклоняется от уплаты более 15 лет.
Лучший ответ

СМ,

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Т.о.,

такое право у Вас не утрачено по достижении ребёнком совершеннолетия.

На сегодняшний день Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на ребёнка . Что касается того, что ответчик уклоняется от уплаты алиментов, то при наличии исполнительного производства Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о расчёте задолженности по алиментам за весь период неуплаты.

Да хоть сейчас можете.

С уважением.

Ответ отключен модератором