Как правильно подать заявление о признании совершеннолетнего инвалида детства недееспособным, чтобы получить паспорт и оформить пенсию - опыт отказов и недостаточных объяснений
Сыну 21 год инвалид детства его нужно признать недееспособным чтобы получить паспорт и оформить пенсию как это сделать подаю уже 3 раз приходит отказ ничего не обьясняют как правильно.
Чтобы признать человека недееспособным, нужно обращаться в суд и предоставить доказательства того, что есть основания для признания сына недееспособным. Из вашего вопроса непонятно, почему вам отказывали раньше, поэтому вам нужно либо к юристу обратиться по месту жительства с документами, либо описать вашу ситуацию более подробно.
Для признания гражданина недееспособным требуются следующие условия:
наличие заболевания психики;
полная неспособность осознавать свои поступки или контролировать их.
Человек, признанный недееспособным, лишается права совершать какие-либо юридически значимые действия. В частности, он не может распоряжаться своей пенсией, приобретать товары в магазине, оплачивать бытовые услуги и т. д. — все сделки в его интересах осуществляет опекун.