Кто является наследниками мужа и можно ли наследовать долю квартиры в данной ситуации?
Уважаемая Лариса, г.Сатка !
Вы вправе после смерти вашего бывшего мужа в Судебном порядке требовать выделения свой супружеской 1/2 доли в совместно нажитом супружеском имуществе.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.04.2013г
05:51 моск.
мало того , что не истек срок, так этот срок начинается не с момента расторжения брака , а с момента, когда начиноется нарушение ваших прав - поэтому вы можете обратиться в суд с искм о разделе совместно нажитого имущества, выделив его и затем получить в наследство 1/3 х 1/2= 1/6 долю от имущества мужа. Либо можете сразу обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и он сначало выделит 1/2 долю затем 1/6 как наследственную .
Лариса, здравствуйте! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Все наследуют в равных долях, при отсутствии завещания. Вы не указали, есть ли у бывшего супруга жена и родители. Поэтому пока скажу, что дети наследуют имущество отца. Обратитесь к нотариусу, возможно (!), он без суда сможет выделить Вам Вашу супружескую долю.
Но, обычно, в таких случаях, подается исковое заявление в суд об исключении из состава наследства умершего 1/2 доли в праве собственности на... имущество, признании за истцом права собственности на нее, доказывая, что это супружеская доля. И только другая 1/2 доли в праве на ... имущество входит в состав наследства умершего.
С уважением,
Харченко О.В.